Posted 8 июля 2012,, 01:37

Published 8 июля 2012,, 01:37

Modified 17 сентября 2022,, 11:28

Updated 17 сентября 2022,, 11:28

Владивосток обзаведется военной полицией уже к концу этого года

8 июля 2012, 01:37
Основной задачей нового органа станет борьба с "дедовщиной" и поддержание порядка в войсках

ВЛАДИВОСТОК. 8 июля. ВОСТОК-МЕДИА - Органы военной полиции в Вооруженных силах РФ будут введены в действие в декабре 2012 года.
Об этом сообщил начальник российского Генерального штаба, генерал армии Николай Макаров. «Формирование института военной полиции идет по плану. 1 декабря текущего года структуры военной полиции начнут функционировать в армии и на флоте», — цитирует его NEWSru.com.
Он подчеркнул, что центральные органы военной полиции — Главное управление Минобороны РФ и соответствующие структуры в военных округах и на флотах уже созданы. Сейчас идет формирование структур военной полиции в войсках. Им уже переподчинены военные комендатуры, включая подразделения Военной автоинспекции, комендатуры гарнизонов, ведется подготовка кадров военных полицейских. Главное управление военной полиции будет подчинено непосредственно министру обороны РФ
Численность военной полиции составит около 20 тыс. человек. В основном штат сотрудников военной полиции планируется формировать из военнослужащих, уволенных в ходе реформы Вооруженных сил. При этом набирать людей будут только по контракту.
Как ожидается, органы военной полиции будут иметь вертикальную организационно-штатную структуру — от отдельной части (бригады) до военного округа (флота). Предполагается, что в новый орган войдет комендантская служба, учрежденная в августе прошлого года с целью охраны правопорядка в армии.
Части военной полиции появятся в городах, где находятся штабы военных округов и флотов: в Петербурге, Ростове-на-Дону, Хабаровске, Владивостоке, Североморске, Балтийске, Севастополе. Предполагается, что основной задачей нового органа станет борьба с «дедовщиной» и поддержание порядка в войсках. Также она будет охранять военные объекты и транспорт от вооруженного нападения.

"