Posted 8 июля 2013,, 04:36

Published 8 июля 2013,, 04:36

Modified 17 сентября 2022,, 13:04

Updated 17 сентября 2022,, 13:04

Бракосочетание в Якутске в День семьи решили провести… ночью

8 июля 2013, 04:36
Об оригинальном мероприятии глава города Айсен Николаев сообщил в "Фэйсбуке"

ЯКУТСК. 8 июля. ВОСТОК-МЕДИА - Необычным образом решили провести День семьи, любви и верности в столице Республики Саха (Якутия). Администрация города организовала акцию «Давай поженимся… ночью»: 8 июля ЗАГС будет принимать заявления круглосуточно. Для подавших в этот день заявления подготовлены подарки, также будут проводиться награждения семей, отметивших юбилей совместной жизни.

По словам начальника управления по делам молодёжи, семейной политики и физической культуры Якутска Михаила Гасанбалаева, акция будет продолжаться и в будущем, но уже с большим размахом. Сейчас стоит задача сделать его одним из самых любимых праздников для молодёжи и одной из визитных карточек города.

Акцию уже поддержал глава Якутска Айсен Николаев на своей странице в Facebook, отметив, что семья и дети – это главное в жизни каждого человека.

Напомним, Всероссийский праздник День семьи, любви и верности отмечается в день памяти святых благоверных князя Петра и его жены Февронии Муромских, которые жили в XIII веке. Эту семейную пару православные христиане почитают за покровителей семьи и брака.

Петр и Феврония стали образцами супружеской верности, взаимной любви и семейного счастья ещё при жизни. По легенде, они умерли в один день, 25 июня (по новому стилю - 8 июля) 1228 года. Их тела, положенные в разных местах, чудесным образом оказались в одном гробу, что сочли чудом. Петр и Феврония были канонизированы на церковном соборе 1547 года. Их мощи хранятся в храме Св. Троицы Свято-Троицкого монастыря в Муроме.

"