Posted 8 июля 2013,, 06:23

Published 8 июля 2013,, 06:23

Modified 17 сентября 2022,, 13:04

Updated 17 сентября 2022,, 13:04

"Долговая" засуха пришла в три села Приморья

8 июля 2013, 06:23
Муниципальный водоканал не рассчитался с энергетиками за четыре месяца

ВЛАДИВОСТОК. 8 июля. ВОСТОК-МЕДИА - Ежедневно с 10 до 19:30 действует режим ограничения поставки электроэнергии в отношении водонасосных станций сёл Бусеевка, Нововладимировка и Зелёновка Спасского района Приморского края. Муниципальное предприятие «Родник», обслуживающее объекты водоснабжения в этих сёлах, а также в Анненке и Нахимовке, не рассчиталось за поставленный в январе-апреле текущего года энергоресурс. Общая сумма долга перед филиалом ОАО «ДЭК» - «Дальэнергосбыт» составляет свыше 330 тысяч рублей.

В связи со сложившейся задолженностью и неисполнением руководством компании «Родник» обязательств по ее снижению согласно заключённому соглашению о реструктуризации ОАО «ДЭК» обратилось с исковым заявлением в суд.

«Первоначально мы пытались урегулировать вопрос задолженности муниципального предприятия «Родник», не прибегая к ограничительным мерам, - говорит начальник Спасского отделения филиала ОАО «ДЭК» - «Дальэнергосбыт» Любовь Сыромятникова. – В том числе инициировали переговоры с руководством предприятия и главой Хвалынского сельского поселения, куда входят пять сёл Спасского района. К сожалению, переговоры не принесли положительных результатов, и мы вынуждены применять крайние, но законные меры по введению режима ограничения подачи электроэнергии».

Руководство энергокомпании считает недопустимым дальнейшее наращивание задолженности со стороны предприятия «Родник» и не исключает, что если администрация Хвалынского сельского поселения будет продолжать бездействовать и не примет срочных мер по выплате накопленных долгов, ограничения подачи электроэнергии на объекты предприятия-должника будут усиливаться в соответствии с действующим российским законодательством.

"