Posted 7 июля 2013,, 20:29

Published 7 июля 2013,, 20:29

Modified 17 сентября 2022,, 13:04

Updated 17 сентября 2022,, 13:04

Кому в Приморье положена региональная социальная доплата к пенсии

7 июля 2013, 20:29
На эти цели предусмотрено 1,4 миллиарда рублей

ВЛАДИВОСТОК. 8 июля. ВОСТОК-МЕДИА - Около 57,5 тысячи приморцев сегодня получают региональную доплату к пенсии. На софинансирование из краевого и федерального бюджета этой выплаты в 2013 году предусмотрено 1,4 миллиарда рублей. За 6 месяцев уже израсходовано почти 643 миллиона рублей.
Как пояснили в департаменте труда и социального развития Приморского края, эта мера социальной поддержки оказывается неработающим пенсионерам, доход которых ниже прожиточного минимума. В этом году для приморских пенсионеров он составляет 6 905 рублей.

Доплата производится не только пожилым людям с низкой пенсией. Большую часть получателей составляют дети, потерявшие родителей. Если получателю исполнилось 18 лет, но он учится в вузе на дневном отделении, он также вправе рассчитывать на региональную доплату к пенсии. В этой категории и инвалиды детства, и те, кто потерял здоровье, не успев заработать необходимый стаж для более высокого размера пенсии.

Как сообщает пресс-служба краевой администрации, размер региональной социальной доплаты к пенсии устанавливается индивидуально. Он составляет разницу между прожиточным минимумом пенсионера и его фактическим материальным обеспечением. При расчете материального обеспечения учитываются все виды пенсий, ежемесячные денежные выплаты и средства на оплату услуг ЖКХ, предоставляемые льготникам. Особенность предоставления доплаты к пенсии такова, что при изменении размера денежных выплат ее размер также меняется. Но при этом материальное обеспечение пенсионера не должно быть ниже 6 905 рублей.

Специалисты департамента обращаются к пенсионерам, доходы которых оказались менее этой суммы: подайте заявление в территориальные отделы департамента по месту жительства. Одновременно с заявлением необходимо предъявить паспорт и страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования.

Консультацию по вопросу предоставления региональной социальной доплаты к пенсии можно получить по телефону: 8 (423) 241-21-05.


"