Posted 8 июля 2013,, 07:45

Published 8 июля 2013,, 07:45

Modified 17 сентября 2022,, 13:04

Updated 17 сентября 2022,, 13:04

Личный кабинет в системе интернет-банкинга может оказаться не таким уж и личным

8 июля 2013, 07:45
Не меньше десяти жителей Хабаровска лишились накоплений, из-за ушлых мошенников или недоработок сотрудников банка?

ХАБАРОВСК. 8 июля. ВОСТОК-МЕДИА - Система интернет-банкинга в Хабаровском крае дала сбой. Как сообщает сегодня пресс-служба регионального УМВД, в краевой столице полицейским удалось выявить целую банду мошенников, которые при помощи такой широко разрекламированной банковской услуги, как личный кабинет, похитили около 4 миллионов рублей.

Представители полиции рассказывают, что в ноябре 2012 года 24-летний хабаровчанин создал организованную преступную группу, в которую вошли двое его знакомых. Лидер группы нашёл возможность незаконного доступа к персональной информации граждан, имеющих денежные счета в одном из банков края. Владея паспортными и анкетными данными вкладчиков, злоумышленники оформляли на их имя банковские карты. Всё остальное было делом техники: через банкоматы или сеть Интернет злоумышленники заходили в «личный кабинет» ни о чём не подозревающего клиента банка и получали неограниченный доступ ко всем его счетам. В режиме он-лайн преступники за несколько минут переводили все денежные средства граждан на карту, открытую незаконным путём, после чего деньги обналичивались и делились между участниками преступной группы. За 7 месяцев жертвами подозреваемых стали 10 граждан. Общий ущерб, причинённый вкладчикам деятельностью криминального трио, составил около 4 миллионов рублей.

Помимо мошеннических действий с банковскими счетами граждан преступники проворачивали и квартирные аферы. Так, организатор группы «продал» хабаровчанке чужую квартиру, полученную во временное пользование у своего знакомого. Для совершения данного преступления был привлечён ещё один участник, был разработан детальный план, заранее распределены роли. Один из злоумышленников представился собственником продаваемой квартиры, другой – риэлтором. Они просчитали возможные варианты развития событий и поведения жертвы, на каждый из них имелся отдельный сценарий. Действуя согласно плану, мошенники уговорили женщину купить жильё и перевести оплату в размере более 1,7 миллиона рублей на пластиковую карту, специально оформленную для этих целей. Втеревшись в доверие к жертве, лже-собственник квартиры узнал коды и пароли на карту с деньгами, после чего незаметно подменил её на точно такую же, оформленную предварительно незаконным путём. В результате обманутая женщина осталась без денег и квартиры.

В ходе расследования уголовного дела следователям следственного управления УМВД России по городу Хабаровску удалось выявить 11 эпизодов преступной деятельности организованной преступной группы. В настоящее время двое злоумышленников помещены в следственный изолятор, ещё двое находятся под подпиской о невыезде. Максимальное наказание, предусмотренное законодательством за данные преступления - до 10 лет лишения свободы, говорится в сообщении пресс-службы УМВД России по Хабаровскому краю.

Иллюстрация с сайта - http://www.e1.ru

"