Posted 7 июля 2013,, 23:29

Published 7 июля 2013,, 23:29

Modified 14 декабря 2023,, 16:05

Updated 14 декабря 2023,, 16:05

На юге Сахалина появился первый на острове стационарный спасательный пост

7 июля 2013, 23:29
Спасатели из Корсакова работают здесь сутками

ЮЖНО-САХАЛИНСК. 8 июля. ВОСТОК-МЕДИА – В воскресенье на побережье Большого Вавайского озера прошло открытие первого на Сахалине стационарного спасательного поста.

Как отметил старший инспектор Корсаковского участка Государственной инспекции маломерных судов Роман Козиков, побережье – одно из любимых мест отдыха сахалинцев. С появлением поста можно оперативно оказывать помощь на большом участке, включающем также Малое Вавайское озеро, лагуну Буссе, Большой и Малый Чибисаны. Сотрудники спасательного поста могут при необходимости оказать и медицинскую помощь, сообщает РИА «Сахалин-Курилы».

Происшествий, связанных со спасением на воде, на Ваваях не случалось, отметил спасатель Максим Носатов. Озеро довольно спокойное, сильные подводные течения отсутствуют. Поэтому пока фиксируются небольшие ЧП, в основном вызванные поведением самих отдыхающих. Например, в субботу женщина подшофе выпала из машины и сломала два ребра.

Пост работает с пятницы по воскресенье, в праздники и особо солнечные дни. Спасатели из Корсакова работают сутками. Наплывы отдыхающих на Ваваи не удивляют – вода в водоёме прогрелась до 20 градусов. По данным Максима Носатова, только 6 июля здесь отдохнули более 700 сахалинцев, и не только из Корсакова, но из Охи и областного центра.

Спасатели на открытии поста продемонстрировали свое мастерство на показательном выступлении: на середине озера у лодки отказал мотор, но через шесть минут терпящие бедствие были доставлены на берег.


Также на открытии поста соревновались друг с другом две команды будущих спасателей: воспитанники оздоровительного лагеря ДЮСШ Корсакова. В итоге победила дружба, подкрепленная призами и сладкими пирогами.

Появление первого стационарного спасательного поста стало результатом реализации совместного проекта компании «Сахалин Энерджи» и администрации Корсаковского района.

Фото: sakhvesti.ru

"