Posted 8 июля 2013,, 02:06

Published 8 июля 2013,, 02:06

Modified 17 сентября 2022,, 13:04

Updated 17 сентября 2022,, 13:04

О детском здоровье власти Находки всё размышляют

8 июля 2013, 02:06
Вот уже 4 года в городской администрации не найдут сил поддержать проект "Дневник здоровья школьника"

ВЛАДИВОСТОК. 8 июля. ВОСТОК-МЕДИА - Не найдя поддержки у городских властей, председатель общественной организации «Федерация ушу» Находки Александр Каплин направил открытое письмо в Общероссийский народный фронт с просьбой помочь в реализации проекта «Дневник здоровья школьника», который он попробовал внедрить в программу дополнительного школьного образования в Находке ещё 4 года назад.

Главной задачей проекта является контроль и корректирование общего состояния физического здоровья школьников с помощью «Баллов здоровья» и планирование массовой оздоровительной работы с помощью электронного «Банка здоровья». Ещё три с половиной года назад, в декабре 2009-го на первенстве Находкинского городского округа по оздоровительному ушу среди учащихся средней школы №12 было проведено первое тестирование на «Баллы здоровья». Результаты тестирования внесли в электронный банк здоровья этого образовательного учреждения. Через год «Дневник здоровья» имели уже 108 учеников.

«Мы хотели остановить разрушительный процесс ухудшения здоровья школьников с помощью проекта, направленного на восстановление и укрепление их здоровья. Всем известно, что из 16,3 миллиона российских детей школьного возраста две трети имеют отклонения в состоянии здоровья, которое проявляется в виде хронических нарушений. Основная причина этого – вынужденная малоподвижность и психические перегрузки, связанные с избыточностью школьной программы. Мы посчитали, что с помощью «Баллов здоровья» педагогам и родителям легко получить информацию о здоровье и развитии школьника, а также сравнить с предыдущими показателями, чтобы направить его развитие в нужную сторону. Но проект «Дневник здоровья школьника» на городском уровне не работает. Все вокруг чем-то занимаются, но конкретно здоровьем школьников – никто! Вот я и хочу узнать, нужны ли государству здоровые дети и будет ли кто-нибудь заниматься проектами, с помощью которых можно контролировать, корректировать и планировать здоровье всей нации», – сообщил председатель общественной организации «Федерация ушу города Находка» Александр Каплин.

Между тем, наблюдатели отмечают – у предшественника нынешнего главы администрации городского округа Колядина социальные расходы были приоритетными, и деньги на оздоровление детей и пенсионеров власти находили, хотя бюджет Находки был тогда меньше.

"