Posted 8 июля 2013,, 08:52

Published 8 июля 2013,, 08:52

Modified 17 сентября 2022,, 13:04

Updated 17 сентября 2022,, 13:04

Пробку на линии Ванино-Холмск удалось пробить?

8 июля 2013, 08:52
Официально объявлено, что острота проблемы очередей на сахалинский паром почти решена

ХАБАРОВСК. 8 июля. ВОСТОК-МЕДИА - Сегодня было объявлено о том, очередь из желающих уехать на Сахалин на пароме в порту Ванино практически ликвидирована. Официальный печатный орган правительства РФ «Российская газета» сообщает об этом со ссылкой на дальневосточную транспортную полицию.

- 8 июля переправу ожидают только 80 человек - это люди, прибывшие в поселок Ванино поездом, - рассказала врио начальника отделения информации и общественных связей управления на транспорте МВД России Екатерина Тарасова. - Все пассажиры, ожидавшие паром с 30 июня и 1 июля, уже уехали. На переправе работают четыре парома, до этого, по данным перевозчика, один из них стоял в ремонте, другой не использовался.

По данным же Сахалинского морского пароходства, которые приводит островной портал astv.ru, к 40 человекам, которые не попали в воскресенье на паром, 8 июля, присоединились еще 116 пассажиров, приехавших в Ванино на поезде и следующих в Холмск. Во вторник всех их заберет паром «Сахалин 9».

Как сообщало ранее РИА «Восток-Медиа», около 400 человек сутками были вынуждены ждать своей очереди на паром. Региональное управление МЧС поспешило даже дать официальную рекомендацию пассажирам, которые хотят попасть на Сахалин, воспользоваться услугами авиаперевозчиков. Доведенные до отчаяния пассажиры блокировали единственную однопутную железную дорогу, ведущую к порту Ванино. К пассажирам, которые были вынуждены жить на полу ванинского вокзала, несколько раз выезжали бригады "неотложки". Медицинская помощь понадобилась трем десяткам человек. Одну женщину пришлось госпитализировать.

Как рассказала «Российской газете» известный журналист, редактор независимой газеты «Мое побережье» Татьяна Седых, люди остро нуждались в еде, у многих из них закончились деньги. Жители поселка привозили на железнодорожный вокзал, где разместилась часть пассажиров, гуманитарную помощь - коробки с лапшой, чай, хлеб.

Сложившуюся ситуацию компания, которая занимается перевозкой пассажиров на линии Ванино-Холмск, объяснила тем, что рыбоперерабатывающие предприятия Сахалина, приглашая рабочую силу с материка, не задумались о проблемах с доставкой людей к местам работы.

- Основная масса организаций заранее не забронировали билеты, - отметил начальник управления эксплуатации флота ОАО "Сахалинское морское пароходство" Алексей Клименко в комментарии «Российской газете». - Они обращаются в кассы паромной переправы по факту прибытия работников в поселок Ванино, когда билеты на паромы уже раскуплены на несколько недель вперед. В результате количество пассажиров значительно превышает провозную способность морского перевозчика.

Фото - http://amurpress.ru

"