Posted 8 июля 2013,, 06:35

Published 8 июля 2013,, 06:35

Modified 17 сентября 2022,, 13:04

Updated 17 сентября 2022,, 13:04

Школы и детсады Хабаровска приукрасят к 1 сентября

8 июля 2013, 06:35
В учебных заведениях кипит ремонт, мэрия выделила на эти цели 230 миллионов рублей

ХАБАРОВСК. 8 июля. ВОСТОК-МЕДИА – В школах и детских садах Хабаровска продолжается ремонт - бригады ударно трудятся в 80 школах, гимназиях, лицеях и 86 детских садах, сообщает пресс-служба мэрии краевого центра. Косметический ремонт уже полностью завершен в 20 школах. В ходе ремонта реставрируются фасады, устаревшие деревянные окна заменяются пластиковыми, ремонтируются санузлы, обновляется электропроводка, чинятся кровли.

В 22 школах и 15 детсадах вместо привычных ламп устанавливаются современные экономичные и безопасные светодиодные светильники. Отдельное внимание уделено столовым: в 14 школах Южного округа и поселка Красная речка, а также в 10 детских садах города идет капитальный ремонт и полное переоснащение пищеблоков современным оборудованием. На это из городского бюджета будет затрачено 40 миллионов рублей. В спортивных залах многих школ и садиков к началу учебного года появится новое покрытие: например, в спортзале школы №32 уже постелен специальный спортивный линолеум: пружинящий, противоскользящий, особо прочный, он прослужит до 25 лет – таков гарантийный срок его эксплуатации.

А самые масштабные работы ведутся в средней школе №57. Старое здание, возведенное шестьдесят лет назад, подвергнуто глобальной реконструкции и перепланировке. Стройка идет практически в круглосуточном режиме. Старые деревянные перекрытия и полы в помещениях меняют на новые, укрепляются все инженерные конструкции, расширяются классы, создаются новые медицинские кабинеты, гардеробные, пищеблок, полностью меняются кровля и окна.

В общей сложности ремонт хабаровских школ и детсадов в этом году обойдется городской казне в 230 миллионов рублей. Но это еще не все затраты: 60 миллионов рублей выделено из бюджета Хабаровского края на реконструкцию 23 школ во всех четырех округах Хабаровска в рамках программы «Доступная среда». Для детей-инвалидов, посещающих общеобразовательные учебные заведения наравне со здоровыми сверстниками, будут установлены пандусы, поручни, специализированные санузлы, созданы сенсорные комнаты для обучения и релаксации. Кроме того, решается вопрос оборудования школ с особо крутыми лестничными пролетами специальными подъемниками для инвалидов-колясочников вместо обычных пандусов.

Фото khabarovskonline.com

"