Posted 8 июля 2013,, 05:57

Published 8 июля 2013,, 05:57

Modified 17 сентября 2022,, 13:04

Updated 17 сентября 2022,, 13:04

Стритрейсерам подставят запрещающие знаки (фото)

8 июля 2013, 05:57
В городах Дальнего Востока ищут способы борьбы с ночными "шумахерами"

ХАБАРОВСК. 8 июля. ВОСТОК-МЕДИА. Татьяна Бершадская - Возмущенные жильцы домов, расположенных вблизи «Платинум Арены» в Хабаровске, встретились сегодня с представителями власти, полиции и официального автоклуба «Tourer V».


Бессонные ночи продолжаются уже в течение двух лет. Исключение составляют те периоды, когда любителям погонять мешают обильные осадки, такие как снег. Местные жители хором возмущаются и пытаются выяснить свои права.

«Были обращения и в администрацию, и в ГИБДД. После «дежурного» звонка в милицию, приезжает патруль. Пока стоит представитель власти или ГИБДД, здесь спокойно. Стоит им уехать, так гонки начинаются заново», - поделилась с корреспондентом РИА «Восток-Медиа» жительница близлежащего дома Галина Котова.

По словам очевидцев, поделены даже зоны езды. Справа от «Платинум Арены» «гоняют» на байках, а слева «оставляют следы» автомобилисты.

В официальном автоклубе не одобряют такого поведения своих «коллег». «Те люди, которые занимаются этим видом спорта профессионально, они, конечно, не гоняют, не отжигают резину и не слушают громко музыку здесь. Нам это не надо, мы занимаемся автоспортом. Основная проблема – в молодежи. Но мы не можем с ними ничего поделать. Опять же, если установить ограничения здесь, они переедут в другое место, на Карла Маркса. Нужно искать другой выход. К примеру, построить специальную площадку, как «Змеинка» во Владивостоке», - делится представитель «Tourer V» Владимир Попков.


Краевые власти совместно с УМВД Хабаровского края рассмотрели эту проблему. Решение ее они видят в постановке запрещающих знаков и шлагбаумов.

«Мы будем действовать поэтапно. Введем ограничение на въезд на определенные территории с 22.00 или 23.00, пока еще не решили точно. Сейчас мы поставим знаки. Посмотрим, как это подействует. Если эффекта нужного не добьемся, будем устанавливать шлагбаумы», - предложил и.о. заместителя председателя правительства Хабаровского края по вопросам безопасности Сергей Кирилюк.


Жители домов договорились с представителями власти встретиться на этом же месте ровно через месяц и обсудить результат. Напомним, в прошлом году, такая же ситуация была возле ТЦ «Южный парк». Там проблему решили ограничениями на въезд.



Фото: РИА «Восток-Медиа»

"