Posted 8 июля 2013,, 07:40

Published 8 июля 2013,, 07:40

Modified 17 сентября 2022,, 13:04

Updated 17 сентября 2022,, 13:04

Виктор Горчаков: "Потеряно управление здравоохранением районного звена"

8 июля 2013, 07:40
Депутаты Приморья встретились с руководителями больниц края

ВЛАДИВОСТОК. 8 июля. ВОСТОК-МЕДИА - Главные врачи ведущих медицинских учреждений Приморского края попросили о личной встрече с председателем Законодательного Собрания Виктором Горчаковым. Накануне разговора они направили в адрес краевого парламента «открытое письмо». Поводом стала неудовлетворительная оценка деятельности департамента здравоохранения Приморского края со стороны комитета по социальной политике и защите прав граждан Законодательного Собрания. Депутаты приводили примеры с мест: неукомплектованность штатов районных больниц, жалобы граждан по поводу отсутствия лекарств, неудовлетворённость самих врачей уровнем зарплат.

Жёсткую оценку со стороны своих коллег объяснил заместитель председателя профильного комитета Павел Серебряков: «Каждый месяц мы заслушивали департамент или Фонд обязательного медицинского страхования по вопросу организации медпомощи в крае. Проанализировав, мы увидели плохую управляемость внутри департамента, нехватку там специалистов».

Спикер краевого парламента Виктор Горчаков отметив важность встречи, сказал, что нужно снять напряжение, которое формируется у жителей по поводу состояния краевого здравоохранения, в том числе и существенной разницы в зарплатах главврачей и других специалистов. «После передачи полномочий по медицине на краевой уровень потеряно управление здравоохранением районного звена. У профильного департамента нет контрольно-ревизионного отдела, наведите порядок в распределении фонда оплаты труда самостоятельно», – призвал он главврачей.

Вице-губернатор Ирина Василькова рассказала о том, как департамент решает задачу повышения качества и доступности медпомощи. «Строительство фельдшерско-акушерских пунктов – это нехарактерная для нас деятельность. Но первичная медпомощь была самым запущенным моментом, нам пришлось начинать с этого. Могу вам доложить, что те ФАПы, которые введены в эксплуатацию, недавний циклон выдержали, протечек нет. Мы ФАПы до ума доведём, и вообще сделаем всё, что обещано для укрепления материальной базы медицины».

Признавая проблемы в отрасли, руководители медицинских учреждений высказали обиду по поводу публикаций в СМИ, нередко искажающих реальную картину в здравоохранении. Были приведены и объективные причины возникших трудностей: падение престижа профессии, отсутствие программ социальной поддержки врачей, частая сменяемость руководства профильного департамента, где за четыре года успело поработать три директора.

По мнению главного врача краевого клинического центра специализированных видов медицинской помощи Сергея Юдина, сегодня формируется антирейтинг медицины. «Привлекательность профессии упала, специалистов повсеместно не хватает, – подчеркнул он. – Прошу на законодательном уровне обсудить возможность льгот для медиков, строительства жилья, дополнительных мер поддержки молодых специалистов. Это будет работа на будущее».

Прозвучало также предложение возмещать молодым специалистам затраты за аренду жилплощади. В ряде субъектов есть практика доплачивать по 20 тысяч рублей в месяц тем медикам, кто переезжает в село. Приморью такая практика тоже поможет, считают главврачи.

Наиболее обсуждаемым вопросом стала новая система оплаты труда. «Я езжу с ревизией по учреждениям, составляю отчёты, довожу до вышестоящих лиц факты наличия у сотрудников нескольких зарплатных расчёток – для отчёта и на руки, – рассказала директор ФОМСа Тамара Бокиевец. – Также докладываю о ситуациях, когда аппарат управления медучреждения забирает себе до 45 процентов средств на зарплату. Мы проверим всех и наведём порядок».

На встрече было решено уже в ближайшее время провести на базе комитета по социальной политике и защите прав граждан депутатские слушания по наиболее актуальным проблемам медицины Приморья. Владивосток также станет площадкой, где пройдёт выездное заседание профильного комитета Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации по вопросам здравоохранения.

«Мы готовы проговорить с вами первостепенные меры, как улучшить краевое здравоохранение и увеличить доверие к вашей работе у населения», – обратился к главным врачам Виктор Горчаков.

«На мой взгляд, у департамента возникли несвойственные функции. Такие как строительство модулей для приёма граждан в поселениях – ФАПов. Большой объём строительных работ отвлёк от управленческих функций. Ответственность на департаменте колоссальная, и давление на него велико. И в этой связи жёсткая оценка профильного комитета говорит о том, что впереди много совместной работы. В социальном комитете очень сильная группа депутатов, они хорошо знают ситуацию на округах. Если есть инициативы по новым законопроектам или корректировке действующих, то вступайте в контакт с парламентариями. В лице депутатов вы всегда найдёте своих помощников и соратников, особенно, если это касается охраны здоровья приморцев», – цитирует спикера пресс-служба Законодательного Собрания Приморского края.

"