Posted 8 июля 2014,, 00:32

Published 8 июля 2014,, 00:32

Modified 17 сентября 2022,, 11:49

Updated 17 сентября 2022,, 11:49

Корейские студенты приехали погостить в хабаровских семьях

8 июля 2014, 00:32
Чтобы побывать в дальневосточной столице, они написали про город историческую заметку

Корейские студенты посетят Сикачи-Алян и попробуют русскую кухню. Делегация учащихся из города Пусан прибыла в Хабаровск для обмена опытом. Чтобы попасть в эту программу обмена, корейские студенты полгода проходили конкурс — писали эссе о краевой столице. Теперь семь лучших из них в течение недели будут знакомиться с местной культурой.


«В России такие обмены студентами продолжаются уже 19 лет. Хабаровск и Пусан работают по этой программе с 2001 года. Студенты знакомятся с культурой другой страны, изучают язык. Есть масса мероприятий, которые хотелось бы показать. При этом гости увидят не только туристические достопримечательности, но и такие вещи, которые обычный турист не увидит. Ребята будут жить дома у российских студентов. Дом — это не туристическое место, там можно попробовать домашнюю еду, поговорить, неформально обменяться мнениями. Это позволяет проникнуть в культуру более глубоко и больше узнать о другой стране», — рассказал начальник управления по делам молодёжи и социальным вопросам городской администрации Евгений Дёмин.


Студентка Пак Кын Хе в дальневосточной столице впервые. Она уже выбрала себе русское имя Маша.


«Погода здесь очень хорошая, очень чисто. Русский язык изучаю со школы, сейчас в университете тоже учу по специальности русский язык и литература. Сначала сложно было. Путала буквы с некоторыми английскими. Но сейчас лучше, чем раньше. Я разговариваю с русскими друзьями на одном языке», — поделилась с корреспондентом РИА «Восток-Медиа» девушка.


Помимо прогулок по вечернему Хабаровску, поездки в нанайское село и комплекс «Русская деревня», корейцы покатаются на теплоходе и позанимаются гимнастикой в местных спорткомплексах. В свою очередь, как рассказали хабаровские учащиеся, они уже ждут своих гостей дома с блинами. В следующем году с ответным визитом Пусан посетят хабаровские студенты.



Фото: РИА «Восток-Медиа»

"