Posted 8 июля 2014,, 07:23

Published 8 июля 2014,, 07:23

Modified 14 декабря 2023,, 16:03

Updated 14 декабря 2023,, 16:03

Полиция предостерегла приморцев от телефонного мошенничества

8 июля 2014, 07:23
Во Владивостоке участились случаи "развода" по телефону

В приморской столице с начала года участились случаи телефонного мошенничества. По сообщению пресс-службы управления МВД по Владивостоку, преступники звонят и представляются работниками различных силовых структур и ведомств. Мошенники рассказывают о несчастном случае, который приключился с родственником или другом абонента. После чего предлагают перевести деньги, чтобы помочь близкому человеку.

Только в июне за один день в полицию обратилось четверо обманутых местных жителей. В разных районах Владивостока мошенники сообщали по стационарному телефону, что родственники жителей попали в беду и якобы задержаны полицейскими. Чтобы «замять» инцидент, необходимо передать деньги – через банкомат или с помощью курьера. За полгода зарегистрировано более 40 пострадавших от действий мошенников. В основном на такую уловку попадаются пожилые люди. Сумма ущерба оценивается в разных случаях от 5 до 140 тысяч рублей.

Полицейские предупреждают, что преступники действуют профессионально, легко находят подход и могут втереться в доверие. При поступлении похожего звонка необходимо убедиться в достоверности информации и по возможности задать наводящие вопросы. Также сотрудники силовых структур рекомендуют заявить о том, что денег нет, и обратиться в полицию.

Как ранее сообщало РИА «Восток-Медиа», о фактах телефонного мошенничества также заявляли сотрудники приморской прокуратуры. Звонившие от их имени требовали взятку в виде элитного алкоголя и денег – «в связи с поступившими жалобами».

Фото: u-ilim.ru

"