Posted 8 июля 2014,, 04:22

Published 8 июля 2014,, 04:22

Modified 17 сентября 2022,, 11:49

Updated 17 сентября 2022,, 11:49

В Приморском крае возрождают подводные исследования

8 июля 2014, 04:22
Общество изучения Амурского края открывает первый сезон за 20 лет

Приморское отделение Русского географического общества открывает первый за последние 20 лет сезон подводных исследований. 10 июля действительные члены общества изучения Амурского края на встрече со СМИ представят уникальную карту затонувших кораблей в заливе Петра Великого. Юрий Ведерников – руководитель проекта подводных исследований, а также Роман Фадеев – участник проекта поделятся опытом и расскажут, как именно они организуют поиски и какие работы планируются в этом сезоне.

Первые подводные исследования в Приморском крае прошли в 60-х годах. Тогда работы проводили не профессионалы, а энтузиасты. Спустя 10-15 лет уже организованные группы учёных занимались поисками не только у берегов Владивостока, но и Дальнегорска, Находки, Славянки и других районах Приморья. Благодаря подводным работам исследователи обнаружили останки крейсера «Изумруд» и шхуны «Восток». Кроме этого, найдены и средневековые исторические объекты, а также проведено изучение флоры и фауны.

Подводные работы по исследованию акватории остановились в связи с кризисом в стране в 90-х годах. Сейчас их решено возродить и вести по нескольким направлениям: затонувшие объекты, культурное наследие цивилизаций Дальнего Востока, живой мир прибрежных территорий и акваторий, рекреация и экология. По подсчётам учёных, всего в акваториях Дальнего Востока затонуло около семи сотен объектов – морские суда, самолёты и другая техника.

Фото: epochtimes.ru

"