Posted 8 июля 2015,, 08:09

Published 8 июля 2015,, 08:09

Modified 14 декабря 2023,, 16:07

Updated 14 декабря 2023,, 16:07

Льготники будут по-новому платить за теплоэнергию в Приморье

8 июля 2015, 08:09
Упрощённая схема оплаты появилась в июле

С начала июля в Приморском крае изменилась схема оплаты услуг за отопление и горячее водоснабжение для граждан, получавших социальную выплату. По сообщению пресс-службы приморской администрации, условия оплаты изменены в соответствии с принятием краевого закона «О льготном тарифе на тепловую энергию» и внесением изменений в закон Приморского края «О защите прав граждан в жилищно-коммунальной сфере».

С 1 июля льготный тариф составляет 1 979 рублей 10 копеек. В течение пяти лет жители Приморья, кроме граждан, проживающих во Владивостоке, в части Артёма и Надеждинского муниципального района, получают возмещение расходов за теплоснабжение, если затраты семьи превышают величину, установленную для определения права на социальную выплату. Раньше приморцы оплачивали квитанции за тепло по экономически обоснованному тарифу, а компенсацию получали из краевого бюджета. Теперь в квитанциях будет сразу указана сумма, просчитанная по льготному тарифу, а разница между тарифами будет направлена напрямую на компенсации энергоснабжающим предприятиям. По мнению специалистов, эта более упрощённая схема оплаты будет понятна всем.

РИА «Восток-Медиа» ранее сообщало, что жители Приморья остались недовольны начислением платы за тепло в последний месяц весны. По факту в мае тепло во многие жилые дома уже не подавалось, однако платить за него тем не менее гражданам пришлось.

"