Posted 8 июля 2015,, 05:29

Published 8 июля 2015,, 05:29

Modified 14 декабря 2023,, 16:07

Updated 14 декабря 2023,, 16:07

МВД России научит хабаровчан делать безопасные селфи

8 июля 2015, 05:29
Крутая "себяшка" может стоить жизни

В Хабаровске представили памятку о «Безопасном селфи». В ней описаны случаи рискованных «себяшек», которые могут привести к необратимым последствиям, к примеру, за рулём, на трассе, на железнодорожных путях и другие.


«Красивое и эмоциональное фото можно сделать и в безвредных условиях для жизни. Идея сделать памятку родилась у нас после возрастания несчастных случаев с любителями делать автопортреты. Мы предполагаем, что наши сотрудники будут раздавать эти памятки в школах и колледжах, дабы напомнить о том, что количество лайков и погоня за ними, может привести даже к смерти. Эту памятку также можно скачать с официального сайта УМВД России», — рассказала официальный представитель МВД России Елена Алексеева.

Дальневосточная транспортная полиция обеспокоена возрастанием несчастных случаев среди молодёжи на подведомственных объектах. Только за 2014 год в Хабаровске травмировались 13 несовершеннолетних, из них пять случаев — со смертельным исходом. Как ранее писало РИА «Восток-Медиа», в марте 2014 года несчастный случай произошёл в результате фотосессии на цистерне грузового поезда. Несовершеннолетняя хабаровчанка отдыхала со своими друзьями на территории гаражного кооператива. Компания подростков сначала употребляла спиртные напитки, затем школьники поспорили, сможет ли кто-то из них взобраться на грузовую цистерну. Одна из школьниц задела высоковольтный провод. Девочка получила ожоги 40 % тела.

Для предотвращения подобных случаев Дальневосточная транспортная полиция проводит профилактические беседы с детьми в школах и колледжах, а также с их родителями, чтобы уберечь их от необратимых последствий. Также полицейские проводят специальные акции, такие как «Выбери жизнь», «Голос из тишины», «Памяти павших будьте достойны», которые прошли не только на площадках Дальнего Востока, но и на федеральном уровне. В первом полугодии 2015 года подобные меры привели к снижению уровня травматизма несовершеннолетних на Дальнем Востоке.

"