Posted 8 июля 2015,, 07:37

Published 8 июля 2015,, 07:37

Modified 17 сентября 2022,, 10:50

Updated 17 сентября 2022,, 10:50

Приморская прокуратура разъяснила права работников при банкротстве

8 июля 2015, 07:37
Изменения в законодательных актах касаются прав сотрудников компаний и выплат задолженностей

Приморская прокуратура разъяснила информацию о дополнительных гарантиях прав работников при банкротстве работодателя. Федеральным законом от 29.06.2015 № 186-ФЗ внесены изменения в отдельные законодательные акты РФ, регулирующие вопросы защиты прав работников, а также бывших сотрудников.

По сообщению пресс-службы приморской прокуратуры, сотрудники разорившейся компании, которые не получили выходных пособий или зарплату, имеют право на обращение в Арбитражный суд с заявлением о признании должника банкротом. Руководитель ведомства или индивидуальный предприниматель в свою очередь обязан обратиться с заявлением должника в Арбитражный суд в том случае, если есть непогашенная в течение трёх месяцев задолженность по зарплате или другим причитающимся работникам выплатам в связи с недостатком денег. Таким образом, факт задолженности выплат работникам в течение 3 месяцев может служить основанием для признания руководителя банкротом.

Изменения коснулись и порядка проведения собрания работников и выбора их представителя. Срок проведения собрания должен быть не позднее, чем за 5 рабочих дней до собрания кредиторов. Также законом регламентируется очерёдность удовлетворения требований кредиторов. Так, первоочерёдные выплаты получает работник из расчёта не больше 30 тысяч рублей в месяц, а далее выплачивается оставшаяся сумма. Помимо прочего, нововведением стало то, что теперь сотрудник не может потребовать с разорившегося работодателя компенсацию морального вреда. Поправки, внесённые в федеральный закон, вступают в силу с 29 сентября, за исключением отдельных положений.

"