Posted 8 июля 2015,, 01:10

Published 8 июля 2015,, 01:10

Modified 15 декабря 2023,, 06:44

Updated 15 декабря 2023,, 06:44

Украинским беженцам расскажут о вакансиях в Приморье

8 июля 2015, 01:10
Представители краевой службы занятости уже второй раз поедут в Ростовскую область

Сотрудники службы занятости Приморья готовятся ко второй командировке в Ростовскую область, чтобы познакомить находящихся там украинских беженцев с возможностями найти работу и жильё на Дальнем Востоке. В этот раз в Ростов отправится заместитель директора Уссурийского центра занятости Андрей Баланда. Совместно со специалистами краевого департамента труда и социального развития он организует презентацию о Приморье для тех, кто нуждается в новых условиях жизни и работы.

Коллеги из Ростова не в первый раз приглашают сотрудников приморских центров занятости для совместной работы с украинскими беженцами. В прошлом году делегация Арсеньевского, Уссурийского, Артёмовского, Находкинского центров занятости и специалистов завода «Прогресс» посетили семь пунктов временного размещения беженцев в Таганрогском районе и палаточный лагерь в Курганском районе. Тогда им удалось сформировать список из 130 желающих переехать в Приморье. Многие украинцы действительно переехали.

Как сообщили специалисты департамента труда и социального развития края, в этом году Приморье планирует принять 2700 вместо 1300 соотечественников. Кроме того, с этого года увеличивается количество территорий вселения: с 19 до 26.

Приморцы расскажут гражданам соседнего государства о региональном рынке труда, о востребованных профессиях, вакансиях, предлагаемых работодателями, а также о программе содействия добровольному переселению соотечественников.

Адаптация украинских мигрантов накануне стала предметом обсуждения на заседании совета по межнациональным отношениям при администрации края, его провёл Владимир Миклушевский.

«Временно мы этих граждан разместили, с работой помогли. Ускорили процессы оформления документов. В регионе действует программа «Жильё для российской семьи», по которой стоимость квадратного метра составляет 35 тысяч рублей. Помимо этого действуют две программы по предоставлению бесплатной земли. С каждым гражданином, покинувшим территорию Украины, надо работать индивидуально, рассматривая все возможные варианты», – поставил задачу глава региона.

"