Posted 7 июля 2015,, 23:48

Published 7 июля 2015,, 23:48

Modified 17 сентября 2022,, 10:50

Updated 17 сентября 2022,, 10:50

В Никольском и Оссоре построят новые аэровокзалы

7 июля 2015, 23:48
Подрядчики пообещали выполнить контракты за два года

На Камчатке в этом году начнутся работы по модернизации наземной инфраструктуры двух аэропортов: в посёлках Никольском и Оссоре. Оба аэропорта были построены ещё в 60-х годах ХХ века, и с тех пор аэровокзалы в них сильно обветшали. В Никольском аэровокзал вовсе закрыт на протяжении 15 лет.

Как рассказал врио заместителя председателя правительства Камчатского края Юрий Зубарь, финансирование строительства двух новых аэровокзалов будет проходить в рамках реализации федеральной целевой программы «Экономическое и социальное развитие Дальнего Востока и Байкальского региона на период до 2018 года». В Оссоре, кроме здания аэровокзала площадью 750 квадратных метров, модернизируют взлётно-посадочную полосу. Альтернативы воздушному транспорту в этих местах попросту нет. Все грузы и пассажиров приходится возить только самолётами.

Юрий Зубарь сообщил, что в новых зданиях аэровокзалов будут выделены залы ожидания, комнаты досмотра, комнаты матери и ребёнка, служебные кабинеты и другие помещения, необходимые для обслуживания пассажиров. Запланировано обустройство пандусов и других элементов для людей с ограниченными физическими возможностями.

«Площадь аэровокзала в Никольском составит около 600 квадратных метров. В нём будет также размещён командно-диспетчерский пункт, - сообщил генеральный директор федерального казённого предприятия «Аэропорты Камчатки» Александр Журавлёв. - Важной составляющей станут работы по обеспечению бесперебойного электропитания аэропорта. В настоящее время аэродром освещается с помощью дизельного генератора. Проектом реконструкции предусмотрено строительство трансформаторной подстанции и линии электропередачи от посёлка. Общая стоимость работ на объекте - 270 миллионов рублей».

Искусственное покрытие аэродрома подрядчик выполнит бетонными плитами. Будет смонтировано новое светосигнальное оборудование и освещение мест для стоянки воздушных судов. Подрядчик также построит ограждение и патрульную дорогу. На выполнение всего комплекса работ направлено порядка 900 миллионов рублей.

В ближайшее время подрядчик начнёт завозить материалы и технику в аэропорты. Контракты рассчитаны на два года. Завершение работ по обоим объектам намечено на декабрь 2016 года.

Кроме того, в нынешнем году правительство Камчатского края заказало проекты реконструкции объектов наземной инфраструктуры аэропортов сёл Пахачи, Усть-Хайрюзово, Усть-Камчатск, посёлка Озерновский. Готовится также проект реконструкции взлётно-посадочной полосы в Тигиле.


"