Posted 8 июля 2015,, 02:57

Published 8 июля 2015,, 02:57

Modified 15 декабря 2023,, 06:44

Updated 15 декабря 2023,, 06:44

В Приморье мошенники разводят бизнесменов от имени Роспотребнадзора

8 июля 2015, 02:57
Злоумышленники вымогают деньги у юридических лиц и предпринимателей "на благотворительность"

Управление Роспотребнадзора по Приморскому краю обратилось к руководителям компаний и организаций региона с просьбой проявить бдительность в связи с участившимися случаями мошенничества. По сообщению пресс-службы ведомства, в адрес юридических лиц и индивидуальных предпринимателей в последнее время участились звонки от неких лиц, представляющихся руководителями Роспотребнадзора. При этом злоумышленники убеждают перечислить деньги якобы на приобретение медицинского оборудования и другие благотворительные цели.

Мошенники чаще всего представляются начальниками и заместителями начальников территориальных отделов Управления Роспотребнадзора по Приморскому краю. Во время разговора они убеждают сделать благотворительный взнос для покупки оборудования в лечебные учреждения и иные социальные объекты, а также на другие благотворительные цели.

Однако приморское отделение Роспотребнадзора заявляет, что не участвует в благотворительной деятельности и не собирает никаких средств на приобретение медтехники. Ведомство осуществляет контроль и надзор за санитарно-эпидемиологическим благополучием населения, в сфере защиты прав потребителей и потребительского рынка. Специалисты просят в случае поступления подобных подозрительных звонков обращаться в полицию.

РИА «Восток-Медиа» ранее сообщало, в Приморье также активизировались мошенники, представляющиеся работниками прокуратуры. Злоумышленники звонят и предлагают предпринимателям решить «образовавшиеся проблемы» с помощью денег или дорогих подарков.

"