Posted 8 июля 2015,, 02:21

Published 8 июля 2015,, 02:21

Modified 17 сентября 2022,, 10:50

Updated 17 сентября 2022,, 10:50

Во Владивостоке пройдёт митинг в поддержку обвиняемого в убийстве

8 июля 2015, 02:21
Виктор Коэн уже почти год находится в СИЗО, несмотря на отсутствие улик

Родственники и друзья Виктора Коэна, подозреваемого в убийстве бывшей девушки, намерены провести митинг во Владивостоке в его поддержку. Планируется, что мероприятие состоится 13 июня в 13:00 на площади напротив железнодорожного вокзала у памятника Ленину. Близкие надеются привлечь внимание общественности к проблеме неправомерных действий органов власти. Девушка считается погибшей, однако её тело не найдено, а родственники подозревают, что она находится на нелегальных заработках за границей, поэтому ей приходится скрываться.

Скандал с Виктором Коэном, получивший общественный резонанс, начался с исчезновения его бывшей девушки — Галины Колядзинской. По словам близких, пассия, поругавшись с ним, собрала вещи и ушла из дома в неизвестном направлении, прихватив при этом 300 тысяч рублей «отступных». Через три дня родственники девушки подали в розыск. На поиски Галины вышли и многочисленные волонтёры, однако и это не принесло результатов. Сотрудники органов внутренних дел просмотрели материалы с камер видеонаблюдения, на которых отчётливо видно, как девушка с сумками самостоятельно покидает подъезд дома. После этого оперативники провели обыски в квартире и опросили соседей. Убедившись в отсутствии криминальных действий со стороны сожителя, сотрудники органов внутренних дел прикрыли дело почти на 2 с половиной года. За это время Виктор успел жениться и начать новую жизнь.

Как выяснил корреспондент РИА «Восток-Медиа», летом 2014 года Коэна неожиданно вызвали на очередной допрос. Супруга с утра потеряла связь с мужем и начала волноваться. Девушка попыталась его обнаружить по программе поиска в телефоне. По словам жены, объехав полгорода, она нашла Виктора на Карбышева в оперативно-розыскной части № 4 во Владивостоке. Девушка уверяет, что, выходя из служебной машины, муж крикнул, что его пытают, и убеждал её уехать. В этот же день полиция получила от Коэна "чистосердечное признание" в убийстве Галины. Близкие Виктора уверены, что оно было выбито под пытками. После «признания» Виктор попал в первую городскую больницу с баротравмой уха и сотрясением мозга. В медучреждении обвиняемый вынужден был провести 2 месяца. Сам Коэн утверждает, что его избивали и душили полиэтиленовым пакетом.

По версии следствия, Виктор Коэн сначала задушил Галину, а после расчленил её тело в ванной и вывез останки на Варяг, где сжёг их на покрышках. Однако подтверждения эта версия так и не получила. Во время обыска в квартире подозреваемого не найдено ни следов борьбы, ни пятен крови. Не обнаружено и ДНК на покрышках, на которых якобы было сожжено тело. Помимо этого о невиновности Виктора заявляют даже родители пропавшей Галины. Мама девушки рассказала, что её дочь планировала уехать на работу в Европу. При этом Галя собиралась трудиться в экскорт-сервисе. Для изготовления документов ей нужны были деньги, больше 100 тысяч. Возможно, именно поэтому она и взяла довольно большую сумму у Виктора. При этом родители заявляют, что их дочери новые работодатели могли поменять все паспортные данные и, более того, запретить общаться с родственниками из-за конспирации. Они предполагают по некоторым признакам, что Галя жива и здорова, просто находится за пределами России.

Делом Виктора Коэна уже заинтересовался один из российских телеканалов. Друзья и родственники не намерены сдаваться, поэтому приглашают всех желающих принять участие в митинге в его защиту. Они надеются своими силами и с помощью широкой общественности изменить существующее положение дел, когда, по их мнению, любой может случайно попасть в тюрьму ради галочки в списке раскрытых дел.

"