Posted 8 июля 2020,, 02:33

Published 8 июля 2020,, 02:33

Modified 1 сентября 2022,, 04:06

Updated 1 сентября 2022,, 04:06

Тематическое фото

Большинство обращений граждан на портал «Сделай Приморье лучше» приносят результат

8 июля 2020, 02:33
Фото: Медиахолдинг1Mi
Тематическое фото
Приморцы с каждым днём всё активнее пользуются порталом «Сделай Приморье лучше», оставляя ежедневно по нескольку десятков сообщений о проблемах благоустройства и санитарного состояния территорий. Профильные ведомства обязаны реагировать на каждое из них — и в 90% случаев проблемы решаются.

Число зарегистрированных пользователей портала уже приблизилось к 4 тысячам. Примерно столько же поступило обращений. Пользователи пишут из разных районов края, наиболее активны жители Владивостока, но для других городов портал является действенной мерой привлечь внимание краевых властей к бездействию местных администраций. Это служит помощью краевым ведомствам в контроле над ситуацией в муниципалитетах, ведь постоянно очно контролировать положение дел во всём крае затруднительно.

По словам представителей министерства цифрового развития и связи региона, реакция на публикацию обращения чаще всего следует в течение нескольких дней. Так, 29 июня житель Уссурийска сообщил, что дорожный знак на улице упал в канаву, а уже 30 июня администрация города отчиталась о замене знака. Так же оперативно городские власти починили дорогу на улице Вокзальная дамба. В Находке проблемой стал невывезенный мусор, доставлявший неудобства горожанам в течение нескольких недель. После сигнала местной жительницы коммунальщики быстро всё убрали, а затем ещё и вернулись, чтобы вывезти спиленные ветви деревьев. Только после этого заявительница оставила удовлетворительный отзыв о реакции на её обращение. Возможность обратной связи — показатель эффективности работы портала.

«Восток-Медиа» сообщало, что портал «Сделай Приморье лучше» — инструмент, при помощи которого любой житель края может оставить просьбу или жалобу буз дополнительных справок и личных визитов в высокие кабинеты. Каждое обращение поступает на рассмотрение в профильное подразделение правительства Приморья или муниципалитета, где по нему сразу назначается ответственный и устанавливается конкретный срок для выполнения необходимых работ. После размещения ответа заявитель вправе подтвердить исполнение или вернуть свое обращение на повторное рассмотрение. Создание данного портала — одно из мероприятий национального проекта «Цифровая экономика», который реализуется в Приморье с 2019 года по поручению президента России Владимира Путина и в рамках государственной программы Приморского края «Информационное общество» на 2020–2027 годы.

"