Posted 8 июля 2021,, 02:32

Published 8 июля 2021,, 02:32

Modified 17 августа 2022,, 09:10

Updated 17 августа 2022,, 09:10

Эксперты обсудили, как в Приморском крае нужно вести борьбу с раком

Эксперты обсудили, как в Приморском крае нужно вести борьбу с раком

8 июля 2021, 02:32
Фото: Медиахолдинг1Mi
Медицинские учреждения Приморья должны организовать качественную диагностику для раннего выявления онкологических заболеваний. Этот и другие вопросы борьбы с раком были затронуты на заседании коллегии «Борьба с онкологическими заболеваниями», прошедшем во Владивостоке.

Видное место в повестке дня занимала проблема помощи онкобольным в условиях пандемии, когда система здравоохранения работает для борьбы с вирусом. Важность эффективной работы и оказания качественной помощи онкологическим больным даже в это непростое время подчеркнула министра здравоохранения Приморья Анастасия Худченко.

Участники коллегии затронули и другие вопросы — раннюю диагностику рака, своевременное направление больных в нужные учреждения для лечения, организацию диспансерного наблюдения для уже имеющихся в крае онкобольных и развитие пунктов амбулаторной онкологической помощи в регионе.

Такой медицинской помощью на сегодняшний день пользуются свыше 30 000 приморцев. Как рассказал главврач краевого онкодиспансера Михаил Волков, самый распространённый в крае вид опухолей — рак лёгких, затем идёт рак шейки толстой кишки, а замыкают список лидеров рак молочной железы и рак желудка.

Михаил Волков подчеркнул значимость скрининга, проведение которого позволяет чаще обнаруживать опухоли и эффективнее помогать онкобольным гражданам в дневных стационарах. Попадая в такие учреждения, пациенты могут пройти противоопухолевое лекарственное лечение, обследования вроде биопсии и эндоскопический осмотр.

Всего в Приморском крае насчитывается 12 таких дневных стационаров при государственных медучреждениях.

Проведённая вовремя диспансеризация не только продлит жизнь пациентам, но и улучшит качество жизни, как отметил главврач Приморского онкодиспансера. Врачам нужно вести работу для раннего обнаружения рака у пациентов, своевременного проведения скрининга и качественной диагностики опухолей.

Выявление рака на ранних стадиях выгодно и самим медикам, которые получают за это особые выплаты из краевого бюджета. С начала 2021 года финансового поощрения удостоились 273 человека, общая сумма выплат превысила 2,5 миллиона рублей.

С 2020 года скрининговое обследование для выявления опухолей входит в состав диспансеризации. Уменьшение количества приморцев, умирающих от онкозаболеваний, является одной из главных целей регионального проекта «Борьба с онкологическими заболеваниями» нацпроекта «Здравоохранение».

"