Posted 8 июля 2021,, 16:57

Published 8 июля 2021,, 16:57

Modified 1 сентября 2022,, 03:05

Updated 1 сентября 2022,, 03:05

Итоги опроса НИУ ВШЭ и НАФИ: россияне невнимательно читают трудовые договоры

Итоги опроса НИУ ВШЭ и НАФИ: россияне невнимательно читают трудовые договоры

8 июля 2021, 16:57
Фото: Медиахолдинг 1Mi
Как заявили 48% представителей российских компаний, люди, устраиваясь на работу, изучают трудовые договоры невнимательно. Такие выводы сделаны по результатам опроса Лаборатории исследований рынка труда НИУ ВШЭ и Аналитического центра НАФИ.

С итогам исследования ознакомилось издание iz.ru. Согласно им, по мнению 9% респондентов, люди вообще не читают трудовые договоры. При этом только 37% работодателей убеждены: при трудоустройстве соискатели всегда или почти всегда изучают договор, прежде чем оставить в нем свою подпись.

Помимо этого, отношение к таким документам разнится в зависимости от того, чем занимается организация, считают аналитики. Так, представители сферы недвижимости чаще других говорят, что соискатели всегда или практически всегда изучают трудовой договор (46% против 37%, в среднем, по России).

Ильгиз Валинуров, карьерный консультант, уверен: по мнению многих сотрудников, трудовой договор - формальность, которой не стоит уделять большое внимание. При этом эксперт отметил, что соискатели на руководящие посты наиболее внимательные к трудовым договорам, поскольку эти должности связаны с высокой ответственностью.

"