Posted 8 июля 2021,, 17:37

Published 8 июля 2021,, 17:37

Modified 1 сентября 2022,, 03:57

Updated 1 сентября 2022,, 03:57

В России создали рейтинг регионов, продвигающих науку

8 июля 2021, 17:37
Правительство планирует ввести новые меры поддержки инициатив студенческих научных объединений. Материальная помощь пойдет также на создание новых молодежных лабораторий и на улучшение жилищных условий молодых ученых.

Об этом сообщил вице-премьер Дмитрий Чернышенко, подводя промежуточные итоги Года науки и технологий в России.

В 2021 году правительство выделит около 100 миллионов рублей грантовой поддержки на лучшие инициативы студенческих научных объединений. Старт конкурса объявят в сентябре, сообщает tass.ru.

«Также в этом году планируется выделить 1,8 млрд рублей на создание новых молодежных лабораторий», - сказал Дмитрий Чернышенко. Лаборатории будут создаваться на базе научно-образовательных центров мирового уровня (НОЦ).

Также власти намерены помочь молодым ученым решить жилищный вопрос. Для научных работников со стажем пять лет Минобрнауки России уже выделяет государственные жилищные сертификаты на приобретение квартир. В министерстве рассматривают вопрос о снижении стажа до трех лет.

Говоря о целях и задачах Года науки и технологий, помощник президента России Андрей Фурсенко отметил, что, согласно исследованию ВЦИОМ, более 60% родителей хотели бы, чтобы их дети сделали карьеру ученого.

«82% респондентов доверяют мнению российских ученых. Каждый 10-й молодой человек допускает, что может связать жизнь с наукой», - сказал Фурсенко.

По словам Дмитрия Чернышенко, в этом году состоялось порядка сотни научных мероприятий федерального масштаба. Он добавил, что в августе планируют представить рейтинг регионов России по их вовлеченности в мероприятия Года науки и технологий. По словам Чернышенко, это позволит оценивать вклад субъектов и их руководства в популяризацию Года науки.

Он также подчеркнул, что рейтинг не создается для того, чтобы наказать отстающих. Он нужен для того, чтобы ставить в пример регионов-лидеров. Чернышенко добавил, что результаты рейтинга опубликуют на сайте Года науки и технологий.

Ранее по инициативе Владимира Путина 2021 год был объявлен Годом науки и технологий.

"