Posted 8 августа 2011,, 19:42

Published 8 августа 2011,, 19:42

Modified 17 сентября 2022,, 12:05

Updated 17 сентября 2022,, 12:05

Анонсы и даты на 9 августа от РИА "Восток-Медиа"

8 августа 2011, 19:42
Анонсы и даты на 9 августа от РИА "Восток-Медиа"

ВЛАДИВОСТОК. 9 августа в заливе Петра Великого пройдут учения морских пограничников России и Республики Корея. Будут отрабатываться вопросы взаимодействия по поиску и обнаружению судна, подавшего судовой сигнал тревожного оповещения, пресечению противоправной деятельности на море, а также спасению судна и экипажа, терпящего бедствие.
ВЛАДИВОСТОК. 9 августа с 20.00 до 8.00 10 августа на железнодорожном переезде на станции «Океанская» (9266 км Транссибирской магистрали) будут проводиться ремонтные работы. Движение автотранспорта через железнодорожный переезд в период будет полностью закрыто. Объехать участок ремонтных работ в указанный период водителям автотранспорта можно будет через остановочные пункты «Садгород» и «Спутник».
ВЛАДИВОСТОК. 9 августа территориальное управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека проводит для приморцев тематическую «горячую линию» «О состоянии мест массового отдыха и качестве морской воды». Приморцы могут звонить с 14.00 до 17.00 по телефону: 243-93-84.
ВЛАДИВОСТОК. 9 августа в 16.00 в Приморском государственном объединенном музее имени В.К. Арсеньева (ул. Светланская, 20) открывается выставка «Цветы и камни». На выставке представлено более 60 фотографий из коллекции Галины Вовны, кандидата геолого-минералогических наук,
заведующей лабораторией аналитической химии Геологического института ДВО РАН.


ВЛАДИВОСТОК. 9 августа «Луч-Энергия» принимает на своем поле команду «КамАЗ» из Набережных Челнов. Начало матча в 19.00 на стадионе «Динамо».
ВЛАДИВОСТОК. 9 августа в яхт-клубе МГУ им. адм. Г.И. Невельского состоится награждение сильнейших яхтсменов 30-й традиционной парусной регаты «Кубок адмирала Г.И. Невельского». Начало в 18.30.
ВЛАДИВОСТОК. 9 -14 августа в бухте Тинкан, что недалеко от города Фокино, пройдет очередной международный байк-фестиваль «На краю земли». В этот раз фестиваль будет посвящен военно-морской тематике. Программой предусмотрены проведение байкерской олимпиады, турнир по арм-рестлингу, конкурсы, праздничный салют, зажигательная дискотека в стиле 80-х, выступление лучших рок групп Дальнего Востока. Кульминацией фестиваля станет выступление известной группы "Ария".


ВЛАДИВОСТОК. 9 августа. ВОСТОК-МЕДИА – 9 августа – Международный день коренных народов мира.

9 августа по православному календарю - день памяти святого целителя Пантелеимона. Имя святого великомученика и целителя Пантелеимона призывается при совершении таинства Елеосвящения, освящения воды и в молитве за немощного.

9 августа 1842 года родился Павел Фёдорович Унтербергер, в течение 9 лет он был губернатором Приморской области, в 1895 году был участником комиссии по разграничиванию земель. Его именем названа бухта на полуострове Муравьева-Амурского.
9 августа 1886 года была собрана и введена в строй вторая, в виде перевёрнутой буквы «П», секция плавучего дока. Она была удачно состыкована с первой, и вскоре в общую секцию для ремонтных работ был введён транспорт «Маньчжур». Монтировать же этот док начали ещё в апреле 1884 года. А во время монтажа периодически проводились испытания по ремонту судов. Испытания проходили успешно. На сухой док возлагались большие надежды, ибо это давало возможность сэкономить приличные деньги, не прибегая к помощи зарубежных фирм.
9 августа 1912 года состоялись небывалые кавалерийские скачки. Несмотря на скверную погоду, огромная толпа собралась на городском ипподроме Владивостока в ожидании финиша. А сам забег начался раним утром из Уссурийска. Лошади и всадники успешно преодолели 100 вёрст и один за другим финишировали под громкие крики собравшейся публики.
9 августа 1922 года городская управа на острове Русский отвела 13 десятин земли для создания там фруктового питомника
9 августа 1923 года во Владивосток прибыл Председатель ВЦИК и ЦИК СССР, Всесоюзный староста М.Калинин. Калинин на миноносце «Бравый» выходил в море, ознакомился с работой Дальзавода, посетил торговый порт. Калинин был избран почетным председателем Владивостокского городского Совета, а команды всех военных кораблей Владивостокской гавани избрали его «почетным рулевым морских сил Дальнего востока».
9 августа 1945 года вышел первый номер газеты «Находкинский рабочий». Вначале газета называлась - «Прибой». Современное название она получила в 1954 году.
9 августа 1948 года приказом МВД СССР № 10 имя Алексея Махалина, героя Хасана, присвоено заставе, где он служил и совершил подвиг.
9 августа 1983 года во Владивостоке впервые начали действовать торговые автоматы по продаже кваса и пива. Они были установлены в 5 магазинах города. У новеньких автоматов сразу выстроились очереди желающих отведать напитки, и с тех пор владивостокцы стали собирать медяки, ибо размен рублей на монеты был делом затруднительным и хлопотным.

1714 - день первой морской победы русского флота под командованием Петра Первого над шведами у мыса Гангут. В этом бою шведы потеряли 10 судов, вооруженных 116 пушками, 711 человек убитыми и ранеными, а оставшиеся 237 человек были взяты в плен; русские потеряли 127 человек убитыми и 342 человека ранеными. Все участники боя были награждены медалями в честь Гангутской победы, а Пётр I произведен в вице-адмиралы.
1942 - Знаменитое исполнение Седьмой («Ленинградской») симфонии Дмитрия Шостаковича в осажденном Ленинграде. За дирижерским пультом в Большом зале филармонии стоял главный дирижер оркестра Ленинградского радио Карл Элиасберг. Он был болен дистрофией, и любое движение отнимало частицу его жизни. Музыкантов вызывали с фронта, чтобы сформировать оркестр. Во время исполнения симфонии на город не упал ни один вражеский снаряд, ни одна фашистская бомба. По приказу командующего Ленинградским фронтом маршала Говорова все вражеские точки были заблаговременно подавлены. Пушки молчали, пока звучала музыка Шостаковича.
1934 - создано конструкторское бюро морского самолетостроения Г.М. Бериева. Самолеты-амфибии «Бе» строят в дальневосточном городе Комсомольске-на-Амуре.
1945 - спустя три дня после атомной бомбардировки Хиросимы американцы сбросили вторую атомную бомбу, названную «Толстяком», на Нагасаки. Погибли 74 тысячи человек.

Именинники: Герман, Климент, Клим, Наум, Николай, Пантелеймон, Анфиса.

Фото: www.x-team.ru

"