Posted 7 августа 2011,, 23:53

Published 7 августа 2011,, 23:53

Modified 17 сентября 2022,, 12:53

Updated 17 сентября 2022,, 12:53

Чего нам ждать от измененного законодательства в области ЖКХ?

7 августа 2011, 23:53
Об этом владивостокцам расскажут специалисты

ВЛАДИВОСТОК. 8 августа. ВОСТОК-МЕДИА - Сектору ЖКХ в скором времени придется перейти на новые принципы деятельности, которые были определены Постановлением №354, регулирующим правила предоставления коммунальных услуг, а также изменениями в Жилищном кодексе.
Объем новшеств настолько велик, что самостоятельно разобраться с ними участникам сферы ЖКХ будет весьма проблематично. Специально для них в августе во Владивостоке пройдет цикл однодневных семинаров.
«Изменения законодательства подразумевают модификацию ряда механизмов, действующих в ЖКХ и определяющих деятельность ТСЖ, взаимоотношения собственников и УК.
В некоторых вопросах появились совершенно новые моменты. Например, теперь собственники жилья должны в определенных ситуациях формировать специальный орган – совет дома, – рассказывает Олеся Богомаз, генеральный директор УК «Мажордом» и руководитель образовательного проекта НОУ ДПО «Формат». – В другие механизмы внесены значительные правки. А потому всем участникам рынка ЖКХ необходимо корректировать свою работу, чтобы, во-первых, новые изменения действительно приносили им пользу, и, во-вторых, чтобы самим не оказаться вне закона».
Учитывая объем всех новшеств и сложность вопроса, в помощь участникам сектора ЖКХ в августе НОУ ДПО «Формат» и управляющая компания «Мажордом» организует цикл из 4-х семинаров, первый из которых – «Новые изменения в Жилищном Кодексе РФ и новые правила предоставления коммунальных услуг в соответствии с Постановлением № 354 РФ». Другие семинары посвящены финансово-хозяйственной деятельности ТСЖ (от составления бюджета дома до ревизионной проверки ТСЖ), грамотной организации и работе паспортного стола в ТСЖ, а также гармоничным отношениям между жильцами и управляющими (УКТСЖ). Последний семинар пройдет в формате тренинга под руководством профессионального психолога
По словам организаторов, между проводимыми семинарами есть своя связь. «Так, помимо изучения нового законодательства, ТСЖ должны продолжать свою финансово-хозяйственную деятельность, начинать готовить отчетность – а с этим, как показывает практика, у многих проблема. Это относится и к работе паспортного стола. Что касается взаимоотношений, то это залог успешной работы в сфере ЖКХ. А учитывая все изменения, и Правлению ТСЖ, и представителям УК в скором времени предстоит большой объем общения с жильцами, и к такому диалогу надо быть готовыми», – отмечает Олеся Богомаз. Об этом РИА «Восток-Медиа» сообщили в пресс-центре УК "Мажордом".

"