Posted 7 августа 2011,, 21:39

Published 7 августа 2011,, 21:39

Modified 17 сентября 2022,, 12:53

Updated 17 сентября 2022,, 12:53

Смертоносный тайфун "MUIFA" может достичь Приморья

7 августа 2011, 21:39
Сейчас в Тихом океане хозяйничают уже два тайфуна

ВЛАДИВОСТОК. 8 августа. ВОСТОК-МЕДИА — В тропической зоне Тихого океана активизировалась тайфунная деятельность. Здесь вовсю хозяйничают уже два тайфуна. Один из них, мощный тайфун «MUIFA», возникший 28 июля на юге Филиппинского моря, днем 31 июля достиг стадии максимального развития. В этот момент давление в его центре составило 930 гПа, максимальный ветер достигал 47 м/с. В течение последних трех суток давление в его центр немного подросло, что не убавило его силы.
Тропический циклон ураганными ветрами, мощнейшими волнами и сильными дождями обрушился на острова Рюкю. Максимальный ветер в центре тайфуна «MUIFA» достигал 43 м/с. Радиус штормового ветра около 400 км. Пока он будет медленно перемещаться на запад, северо-запад, не меняя своей интенсивности, и ночью 7 августа обрушился на побережье Китая, южнее Шанхая. Далее тайфун направится вдоль побережья на север, вызывая на своем пути сильные дожди и штормовой ветер. Сегодня трудно с уверенностью сказать, как в дальнейшем поведет себя тайфун. Все существующие расчетные модели на ближайшие трое суток единодушно прогнозируют траекторию его смещения в район Шанхая. На более длительный срок мнения расходятся. Так, по предварительным расчетам синоптиков Приморского ГМЦ и центра Токио, 10 августа тропический циклон, значительно растеряв свои силы и превратившись во внетропический циклон, выйдет на континент в район с координатами 42° с.ш. 123° в.д. Прямой угрозы для Приморья он не представит, но не исключено, что запасы влаги и тепла, которые он несет с собой, будут способствовать обострению атмосферного фронта, располагающегося над югом Дальнего Востока. Скорее всего, это и произойдет 10-11 августа, сообщили РИА «Восток-Медиа» в Примпогоде.
По расчетам английской и немецкой моделей тайфун вовсе не окажет влияния на Приморье, его траектория смещения пройдет намного западнее. 10 августа выйдет в район с координатами 42° с.ш. 115° в.д. и здесь он заполнится. Приморские синоптики, как и другие прогностические центры, следят за дальнейшим смещением тайфуна «MUIFA», уточняют его позицию. Более точный прогноз будет дан в начале следующей недели.
3 августа из тропической депрессии возник новый десятый в этом году тропический шторм, он получил имя «MERBOK». Давление в его центре составляло 1000гПа. Он медленно смещался на север, северо-запад, не меняя своей интенсивности. Максимальная скорость ветра в тропическом циклоне достигла 17 м/сек. Давление в центре 998 гПа. В ближайшие сутки ожидается дальнейшее смещение этого вихря в северном направлении и в дальнейшем не должен получить развития. Его путь будет пролегать намного западнее Приморья, угрозы для Приморья не представляет.

"