Posted 7 августа 2011,, 21:41

Published 7 августа 2011,, 21:41

Modified 17 сентября 2022,, 12:53

Updated 17 сентября 2022,, 12:53

Тигрица по кличке Роскошь переехала из "Утёса" в Приморье

7 августа 2011, 21:41
У неё – особая задача

ХАБАРОВСК. 8 августа. ВОСТОК-МЕДИА - Тигрица по кличке Роскошь по распоряжению Росприроднадзора передана из реабилитационного центра «Утес» в Хабаровском крае в зоологический центр Юдина в Приморье, где будет содержаться, и использоваться в размножении с целью выпуска полученного потомства в природу. Она была отловлена в начале июня 2011 года специалистами Института проблем экологии и эволюции имени Северцова РАН и специнспекции «Тигр».
Тигрицу, нападавшую на собак в Хабаровском крае в конце мая и безбоязненно выходившую к людям, отловили 5 июня. Хищнице дали кличку Роскошь – по названию поселка, в окрестностях которого она задавила нескольких собак. При осмотре Роскошь оказалась молодой и внешне абсолютно здоровой самкой: ее вес составил около 110 кг, все зубы у нее целы. На время проведения анализов на инфекционные заболевания и принятия решения о дальнейшей судьбе хищницы ее доставили в реабилитационный центр для животных «Утес».
В рамках Программы изучения амурского тигра на Российском Дальнем Востоке сотрудники Постоянно действующей экспедиции РАН, выполняющие эту программу при поддержке Русского географического общества, совместно со специалистами кафедры паразитологии Московской государственной академии ветеринарной медицины и биотехнологии имени Скрябина провели анализы сыворотки крови и мазков крови тигрицы.
Результаты анализов позволяют рассматривать самку тигра Роскошь как клинически здоровое животное. Однако в связи с ее неадекватным поведением (неоднократное появление вблизи населенных пунктов, охота на домашних собак) Институт проблем экологии и эволюции имени Северцова РАН рекомендовал не выпускать отловленное животное в природу, а передать для содержания и последующего разведения известному специалисту В.Г. Юдину.
Полученное потомство впоследствии можно будет передать в Центр реабилитации тигров, который строится в Приморском крае совместными усилиями Института и ФГУ «Специнспекция «Тигр». После соответствующей подготовки их будут выпускать в природу в рамках программы реинтродукции тигров, говорится в сообщении Института проблем экологии и эволюции имени Северцова РАН, передает РИА «Восток-Медиа».

см
фото google.ru


"