Posted 7 августа 2013,, 23:13

Published 7 августа 2013,, 23:13

Modified 14 декабря 2023,, 16:05

Updated 14 декабря 2023,, 16:05

Дальний Восток - на грани эпидемии "обнуленного" птичьего гриппа?

7 августа 2013, 23:13
Угроза нового вируса висит над Приморьем, Хабаровским краем, Амурской, Иркутской областями, Забайкальем и Сахалином

ВЛАДИВОСТОК. 8 августа. ВОСТОК-МЕДИА – Китайские ученые выявили новый тип вируса птичьего гриппа H7N9. Особенность этого вируса в том, что он может передаваться не только от птиц, как считалось ранее, но и от зараженных людей.

Вывод сделан на основании исследований заразившейся женщины. Не имевшая контактов с птицами, она заразилась от своего отца. Анализ крови и тканей скончавшейся показал, что речь идет об одном и том же возбудителе.

"Примечательно, что заражение вирусом в данном случае произошло между кровными родственниками", - отмечает эксперт по птичьему гриппу из Центра клинических исследований в Ханое Питер Хорби. По его мнению, в передаче болезни огромную роль сыграла генетическая близость заболевших, пишет «Байкал24.Наука».

До настоящего времени было официально зарегистрировано 133 случая заболевания людей птичьим гриппом, 43 из которых скончались. Но раньше люди заболевали от зараженных птиц. Теперь ситуация может в корне поменяться.

Медики предупреждают, что зимой возможна новая вспышка вируса и призывают китайские власти быть начеку. Угроза нового вируса висит и над Дальним Востоком – это, прежде всего, Приморье, Хабаровский край, Амурская и Иркутская области, Забайкалье и Сахалин.

Фото: doclist.ru

"