Posted 8 августа 2013,, 03:28

Published 8 августа 2013,, 03:28

Modified 17 сентября 2022,, 13:02

Updated 17 сентября 2022,, 13:02

Депутаты Приморья поддерживают тюменских коллег, выступающих за увеличение госпомощи сельскому хозяйству

8 августа 2013, 03:28
Народных избранников беспокоит снижение уровня дотаций агропредприятиям

ВЛАДИВОСТОК. 8 августа. ВОСТОК-МЕДИА - Приморские депутаты поддержали обращение депутатов Тюменской областной Думы, которые предлагают правительству и Государственной Думе принять ряд мер, направленных на поддержку отечественного агропромышленного комплекса в условиях присоединения России к ВТО.

В обращении к председателю Государственной Думы РФ С. Е. Нарышкину и председателю Правительства РФ Д. А. Медведеву об актуальных вопросах агропромышленного комплекса в условиях членства России в ВТО депутаты регионов отмечают, что сельхозпроизводителей беспокоит снижение уровня государственных дотаций предприятиям АПК. "Начальный уровень разрешённой государственной поддержки в размере 9 миллиардов долларов в 2013 году предусматривается сократить до 4,4 миллиарда долларов к 2018 году. В то же время, по данным Россельхозакадемии, суммарный уровень поддержки агропромышленного производства и сельской социальной сферы в США по состоянию на 2011 год составляет почти 100 миллиардов долларов, в ЕС – примерно 50 миллиардов евро, а в России – немногим более 6 миллиардов долларов", – отмечено в обращении.

По мнению законодателей, вступление России в ВТО усугубило системные проблемы, существующие в отрасли, – низкую доходность и невысокую инвестиционную привлекательность сельского хозяйства, закредитованность предприятий, сообщает пресс-служба Законодательного Собрания Приморского края.

Комментирует председатель комитета по продовольственной политике и природопользованию Законодательного Собрания Приморского края Евгений Зотов: "После вступления России в ВТО наша сельхозпродукция стала неконкурентоспособной, поэтому рынок заполонили мясо и овощи иностранного производства. Сегодня нашему товаропроизводителю не хватает оборотных и основных средств. По сравнению с европейскими странами у нас, я считаю, незначительная поддержка отрасли со стороны государства. В других странах уровень господдержки сельского хозяйства больше, и, имея оборотные средства, иностранные фермеры производят продукцию с меньшими затратами, получают большую прибыль. Наши коллеги из Тюменской областной Думы предлагают пойти по этому пути, принять ряд мер для того, чтобы российские товаропроизводители могли конкурировать".

"