Posted 8 августа 2013,, 02:22

Published 8 августа 2013,, 02:22

Modified 14 декабря 2023,, 16:09

Updated 14 декабря 2023,, 16:09

Капитана, избившего срочника, могут посадить на 10 лет

8 августа 2013, 02:22
Приморский правозащитник считает, что дело нельзя спускать на тормозах

ВЛАДИВОСТОК. 8 августа. ВОСТОК-МЕДИА. Ольга Антоненко – К сожалению, ситуации и с дедовщиной, и с рукоприкладством командиров в российской армии – не пережиток прошлого, а суровая действительность. С произволом старшего по званию столкнулся Михаил Белозёров, которому сломал челюсть пьяный капитан.

Мать солдата, Виктория Белозёрова, узнала о случившемся только спустя неделю. Всё это время его прятали в казарме, а руководство части «не знало о случившемся». Сейчас юноша находится в Уссурийском госпитале.

Благодаря вмешательству СМИ и штаба 5-й армии Восточного военного округа призывник из Владивостока со вчерашнего дня проходит всестороннее медицинское обследование. Проверку проводит военная прокуратура Уссурийского гарнизона, результаты которой ждут и родители Михаила Белозёрова, и в Комитете солдатских матерей.

Приморский правозащитник Алексей Клецкин считает, что матери бойца нужно как можно скорее обратиться к профессиональным юристам, чтобы не упустить ситуацию.

«Я бы посоветовал матери пострадавшего военнослужащего обязательно нанимать профессионального юриста или адвоката, - прокомментировал произошедшее корреспонденту РИА «Восток-Медиа» юрист. - Без точного знания законов очень сложно отстаивать свои права. Военная прокуратура уже вмешалась, проводится проверка, и здесь важно не упустить момента и жестко контролировать, как работает следователь и как ведётся следствие. Я зачастую сталкиваюсь с такими ситуациями, когда могут поставить всё с ног на голову. Через несколько дней вдруг выяснится, что это срочник напал на офицера и сам виноват. Здесь важно не упустить время на первоначальном этапе расследования. И мать, как представитель потерпевшего, вправе требовать сведения о ходе дела, о проводимых мероприятиях, высказывать своё мнение, достаточно ли хорошо работает следователь».

По словам Алексея Клецкина, распустивший руки офицер в соответствии со статьей 286 УК РФ – «Превышение должностных полномочий» частью третьей – если действия совершены с применением насилия, может получить срок от трёх до десяти лет с лишением права занимать определённые должности.

«Если анализировать мою практику, то в большинстве случаев приговор выносится с реальным лишением свободы, - пояснил юрист. - Не исключено, что военнослужащего могут посадить, если будет собрана достаточная доказательная база. Мало понимать, что фактически кто-то кого-то побил, нужно ещё и закрепить это документально, собрать доказательства».

В этой ситуации политика «замалчивания» факта об избиении наглядно демонстрирует отношение вышестоящих органов к проблеме дедовщины. А потом удивляются, почему молодые и здоровые парни не хотят идти в армию.


Фото: kafa-info.com.ua, pingvinov.net

"