Posted 8 августа 2013,, 03:00

Published 8 августа 2013,, 03:00

Modified 17 сентября 2022,, 13:02

Updated 17 сентября 2022,, 13:02

Мощная группировка сил и средств поможет справиться со стихией на Дальнем Востоке

8 августа 2013, 03:00
В постоянной готовности к оказанию помощи находятся до 2000 человек и 240 единиц техники

ВЛАДИВОСТОК. 8 августа. ВОСТОК-МЕДИА - Подразделения общевойсковых соединений и армий Восточного военного округа общей численностью 2000 человек и 240 единиц военной и специальной техники приведены в готовность для оказания помощи в ликвидации последствий ЧС в Приамурье, проведения аварийно-спасательных и других неотложных работ.

Крупные подразделения округа созданы и спланированы к применению на Амурском, Хабаровском и Приморском операционных направлениях.

В 30-минутной готовности к выполнению задач находятся 3 вертолёта Ми-8 авиабазы армейской авиации 3-го Командования ВВС и ПВО в Хабаровске и 4 плавающих бронетранспортёра ПТС-2 соединений 35-й армии, дислоцированных в Белогорске и близ Благовещенска.

В резерв командующего войсками ВВО назначены инженерно-дорожная рота 14-й отдельной инженерной бригады и медицинский отряд специального назначения 301-го окружного военного клинического госпиталя.

Оперативная группа 35-й армии ведёт инженерную разведку створов для наведения мостовой переправы через реку Уркан, силами военнослужащих на реке уже оборудована и действует паромная переправа на плавающих бронетранспортёрах ПТС-2.

В целях восстановления транспортного сообщения между населёнными пунктами Зея и Тыгда Зейского района Амурской области в район бедствия совершила марш колонна инженерной техники 35-й армии с понтонно-мостовым парком.

Всего в ликвидации последствий ЧС на территории Амурской области, Хабаровского и Приморского краев задействовано свыше 100 военнослужащих и более 50 единиц военной техники. Спланировано к выделению и находится в постоянной готовности к выполнению задач по оказанию помощи в ликвидации последствий ЧС до 2000 человек личного состава и 240 единиц военной и специальной техники.

Решение о выделении от Министерства обороны сил и средств для оказания помощи в ликвидации последствий ЧС в Приамурье было принято министром обороны Российской Федерации генералом армии Сергеем Шойгу по указанию президента Российской Федерации Владимира Путина, отмечает управление пресс-службы и информации Министерства обороны Российской Федерации.

"