Posted 8 августа 2013,, 03:01

Published 8 августа 2013,, 03:01

Modified 17 сентября 2022,, 13:02

Updated 17 сентября 2022,, 13:02

Полиция Владивостока устроила большегрузам масштабную проверку

8 августа 2013, 03:01
За три часа работы сотрудники полиции привлекли к ответственности семерых водителей

ВЛАДИВОСТОК. 8 августа. ВОСТОК-МЕДИА – Сотрудники Управления ГИБДД по городу Владивосток и отдельного батальона ДПС провели профилактическое мероприятие, направленное на выявление и пресечение нарушений в области безопасности дорожного движения при перевозке крупногабаритных, тяжеловесных и опасных грузов. Место для проверки грузовиков было выбрано не случайно: передвижная весовая лаборатория расположилась на площадке в районе остановки «Фабрика «Заря», где проходит основной поток автотранспорта, движущегося из Владивостока.

За три часа работы сотрудники полиции привлекли к ответственности семерых водителей. Двое из них управляли автомашинами с неисправным рулевым управлением. Произведены задержание транспортных средств и запрет его эксплуатации до устранения причины задержания. С автомашин, на которых выявлены нарушения, сняты государственные регистрационные номерные знаки.

В пяти случаях были выявлены нарушения перевозки крупногабаритных и тяжеловесных грузов без специального разрешения. У водителей изъяты водительские удостоверения, автомашины задержаны.

Один административный материал составлен на водителя, перевозившего опасный груз – дизельное топливо. В данном случае на водителя был составлен административный протокол не только за нарушение правил перевозки опасных грузов, но также – за превышение допустимой массы автопоезда, который составил 50 тонн.

Впоследствии по всем перечисленным нарушениям административное производство будет возбуждено в отношении организаций и должностных лиц, допустивших нарушения.

После закрытия пункта весового контроля в пригороде Владивостока сотрудники Госавтоинспекции стали активно использовать передвижные весовые лаборатории, которые ежедневно размещаются и ведут работу на оживлённых участках федеральной трассы и дорогах краевого значения.

Необходимость проведения подобных мероприятий вызвана тем, что перевозки осуществляются без специальных разрешений или с занижением фактической массы автомашины. При превышении массы перевозимого груза, а также габаритов груза может возникнуть опасность для других участников дорожного движения. Кроме того, при перевозке тяжеловесных грузов идут значительная нагрузка на дорожное полотно и его разрушение.

Стоит отметить, что подобные мероприятия регулярно проводятся на территории Владивостока, Уссурийска и автодорогах других населённых пунктов Приморья сотрудниками Управления ГИБДД с привлечением всех заинтересованных служб Управления МВД России по Приморскому краю, сообщает краевое УМВД.

Фото: kam.ru

"