Posted 8 августа 2013,, 03:39

Published 8 августа 2013,, 03:39

Modified 17 сентября 2022,, 13:02

Updated 17 сентября 2022,, 13:02

В ЕАО открылась охота на медведей

8 августа 2013, 03:39
Всего разрешено добыть 67 особей

БИРОБИДЖАН. 8 августа. ВОСТОК-МЕДИА - На территории Еврейской автономной области открыта охота на медведя. Об этом сообщили в департаменте пресс-службы губернатора и правительства ЕАО.
Лимит добычи охотничьих ресурсов в сезон 2013-2014 годов (исключая те, что находятся на особо охраняемых природных территориях федерального значения) определён постановлением губернатора области Александра Винникова.

Норма добычи медведя бурого установлена в 60 особей, медведя белогрудого (гималайского) - 7 особей.

По словам начальника областного управления по охране и использованию объектов животного мира Алексея Феоктистова, с 3 августа начали действовать новые нормы федерального закона "Об охоте и о сохранении охотничьих ресурсов и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации". Соответствующие изменения, значительно усиливающие ответственность за нарушения правил охоты, внесены и в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях. Так, добыча копытных животных и медведей, относящихся к охотничьим ресурсам, без разрешения, если разрешение обязательно, либо с нарушением условий, предусмотренных разрешением, влечёт лишение права осуществлять охоту на срок от одного года до трёх лет. На должностных лиц, охотящихся в неустановленные сроки, а также с использованием недопустимых для использования орудий охоты или способов, налагается административный штраф в размере от 35 до 50 тысяч рублей с конфискацией орудий охоты или без таковой.

Действенной мерой в борьбе с браконьерством, по мнению Алексея Феоктистова, станет введение производственного охотничьего контроля, под которым подразумевается деятельность юридических лиц или индивидуальных предпринимателей, заключивших с органом исполнительной власти охотхозяйственное соглашение по предупреждению, выявлению и пресечению нарушений требований в области охоты и сохранности охотничьих ресурсов.

«Иначе говоря, работник охотпользователя, успешно пройдя проверку знания требований к кандидату, может стать производственным охотничьим инспектором. Также он должен иметь охотничий билет и разрешение на хранение и ношение охотничьего огнестрельного оружия. Органы исполнительной власти субъекта федерации выдают инспектору удостоверение и нагрудный знак установленного образца. После принятия соответствующих подзаконных нормативно-правовых актов институт производственного охотничьего контроля будет введён по всей области», - рассказал Алексей Феоктистов.

Фото с сайта http://www.spletnik.ru


"