Posted 8 августа 2013,, 04:30

Published 8 августа 2013,, 04:30

Modified 17 сентября 2022,, 13:02

Updated 17 сентября 2022,, 13:02

Власти Хабаровска призывают горожан не паниковать

8 августа 2013, 04:30
Тем не менее в мэрии готовы к возможной эвакуации жителей прибрежных районов города

ХАБАРОВСК. 8 августа. ВОСТОК-МЕДИА – Повода для паники нет, ситуация находится на контроле в администрации города. Об этом заявлено на совещании в хабаровской мэрии с участием главы МЧС РФ Владимира Пучкова. В прибрежных районах Южного округа, на улицах, где находятся частные дома, началось возведение временных дамб - укладываются мешки с песком. Пока затопленных домов в Хабаровске нет. Вода залила ряд огородов, а также ряд дачных угодий на левом берегу Амура.

В мэрии Хабаровска разработан план на случай самого неблагоприятного развития ситуации. Выделены автобусы для эвакуации людей из районов предполагаемого подтопления, оборудуются места для их временного размещения в городских школах, уточняется запас продуктов и предметов первой необходимости. Специалисты осматривают ливневую канализацию, проверяют систему оповещения.

По сообщениям синоптиков, на гидрологическую ситуацию повлияли дожди в Амурской области и Забайкалье. Гребень паводка, по прогнозам специалистов, придётся на 14–16 августа. Гидрологи считают, что он может вплотную приблизиться к рекордному уровню – 620 сантиметров, зафиксированному в 1984 году. Во второй половине месяца уровень воды начнёт постепенно снижаться. Но эти прогнозы пока предварительные. Ситуация может измениться из-за сбросов воды на Бурейской и Зейской ГЭС.

Фото kavi.ucoz.kz

"