Posted 8 августа 2013,, 06:01

Published 8 августа 2013,, 06:01

Modified 17 сентября 2022,, 13:02

Updated 17 сентября 2022,, 13:02

Во Владивостоке будет где ходить

8 августа 2013, 06:01
Совместными усилиями чиновников и врачей появится специальная пешеходная зона "Берег здоровья"

ВЛАДИВОСТОК. 8 августа. ВОСТОК-МЕДИА. Ирина Сокол - От маяка Токаревская кошка до станции Вторая Речка расположится зона, протяженностью 12 километров - с велосипедными дорожками и спортивными площадками, рассказал главный специалист управления информационно-методической работы в сфере нравственного и физического развития администрации Владивостока Станислав Щедрин в рамках "круглого стола" в «Центре Здоровья».


В столице Приморья становится популярной скандинавская ходьба, в конце 1990-х годов распространившаяся по всему миру - прогулки на свежем воздухе с парой модифицированных лыжных палок. Во Владивостоке их можно приобрести в спортивном магазине примерно за 1500 рублей.



Специалисты из Японии, которая славится своими долгожителями, считают: чтобы быть здоровым, человеку нужно делать 10 тысяч шагов в день, то есть проходить расстояние в 7,5-8 километров.

По словам заведующей Центром здоровья для детей и взрослых «Владивостокского клинико-диагностического центра» Татьяны Дешпет, регулярные занятия ходьбой снижают риск возникновения сердечно-сосудистых заболеваний, сахарного диабета, болезней костей и суставов, повышают работоспособность, помогают сжигать калории и являются альтернативой фитнесу. Оздоровительная ходьба – прекрасный способ улучшить здоровье в целом; главное - правильно дышать, делая на каждые 4 шага глубокий вдох, и ходить так, чтобы можно было беседовать без одышки.


17 августа во Владивостоке пройдёт масштабная акция по формированию здорового образа жизни: «Пешком ходить – долго жить». А сейчас каждую субботу на Набережной цесаревича в 10 часов проходят бесплатные акции «Прогулка с врачом», где горожане могут прогуляться вместе с работниками медицинской сферы, пообщаться с ними о здоровье, а также принять участие в конкурсах и викторинах.


Фото: РИА «Восток-Медиа», odnoklassniki.ru, finnomsk.ru

"