Posted 8 августа 2014,, 04:52

Published 8 августа 2014,, 04:52

Modified 17 сентября 2022,, 11:44

Updated 17 сентября 2022,, 11:44

На федеральную трассу Владивосток – Хабаровск садятся самолёты

8 августа 2014, 04:52
Приморская авиация отрабатывает взлёт и посадку на шоссе

Экипажи штурмовиков и вертолётов армейской авиации в Приморье отрабатывают возможности экстренного взлёта и посадки на федеральную трассу Владивосток – Хабаровск. Участок на скоростном шоссе оборудован специальным дорожным покрытием и взлётно-посадочной разметкой.

Именно здесь в случае необходимости боевой самолёт или вертолёт может совершить экстренную посадку или взлёт. На этой неделе в учениях участвовали вертолётчики на Ка-52 и Ми-8, а также пилоты штурмовиков Су-25 СМ. Специально созданные мобильные аэродромные команды обеспечивают полёты и разворачивают средства связи за пределами базовых аэродромов.

Участок дороги, где тренируется авиация, является частью шоссе, по которому постоянно движутся машины. Чтобы обеспечить безопасность во время проведения учений, место взлёта и посадки и примыкающие к нему автомобильные дороги перекрываются дорожно-патрульной службой.

Ранее жители Владивостока замечали, что боевые самолёты часто летали над Амурским заливом. Как уточнили корреспонденту РИА «Восток-Медиа» специалисты отдела информационного обеспечения пресс-службы ВВО, никаких масштабных учений летчики не проводили. Экипажи отрабатывали поставленные задачи и совершали плановые полёты.

"