Posted 8 августа 2014,, 01:25

Published 8 августа 2014,, 01:25

Modified 17 сентября 2022,, 11:44

Updated 17 сентября 2022,, 11:44

Пассажиры сдали кровь вместе с сотрудниками хабаровского аэропорта

8 августа 2014, 01:25
Передвижная станция переливания посетила "воздушные ворота" города

Передвижная станция переливания крови сегодня, 8 августа, остановилась на парковке перед хабаровским аэропортом. Данный визит медицинских работников был заранее запланирован с целью забора крови у сотрудников, обслуживающих «воздушные ворота» краевой столицы. Однако сделать доброе дело смогли не только служащие. Увидев приметный автомобиль, к нему потянулись пассажиры, ожидающие своего рейса. Посмотреть за работой передвижного пункта прибыл министр здравоохранения Хабаровского края Александр Витько.




Передвижная станция переливания крови приобретена в 2010 году за 30 миллионов рублей, выделенных из федерального бюджета. За время использования данный пункт показал большую эффективность и хорошо дополняет стационарную хабаровскую станцию переливания крови.


«В рамках федеральной программы мы смогли полностью реорганизовать станцию переливания крови и убрали всё, что не соответствует нормам и требованиям. Сделано это для того, чтобы каждый человек понимал, что при переливании он получает безопасную кровь. Благодаря реорганизации мы не имеем недостатка ни в препаратах крови, ни в самом донорском материале в крае», — рассказал Александр Витько.




Передвижная станция разместилась в специальном фургоне, который буксирует тягач Iveco 430. Пункт оборудован по последнему слову техники и может круглосуточно работать в автономном режиме для сохранности собранного у доноров материала. Его обслуживают как инженерные работники, так и медицинский персонал, включающий в себя врачей, лаборантов и медсестёр. Фактически данная передвижная станция обеспечивает ту же безопасность при работе с донорами, что и стационарный пункт.


«Каких-либо сложностей при работе на подобной передвижной станции для медицинского персонала нет, а есть определённые требования к донорам, которые должны выполняться вне зависимости от условий. Человек должен быть готов к взятию крови за сутки с соблюдением режима питания, отсутствием алкоголя, лекарств и хорошего физического здоровья. Для контроля этих условий мы проводим сбор анамнезов на месте. Вся процедура от заполнения анкеты до получения результатов занимает от 15 до 20 минут, после чего донор может сдавать кровь», — рассказала корреспонденту РИА «Восток-Медиа» главный врач краевой станции переливания крови Оксана Кожемяко.



Несмотря на почётный статус донора и все социальные бонусы в виде лишнего выходного на работе, он также получает и денежную компенсацию, которая сделана для восполнения затрат на питание. На сегодняшний день она составляет 573 рубля, донор может получить её на месте, сразу после сдачи крови.

География использования данного комплекса широка — всего за четыре года использования пункт посетил многие города и посёлки Хабаровского края, в числе которых Вяземский, Переяславка, Хор и многие другие. Маршрут движения передвижной станции крови и её график составляется в начале года и одобряется региональным минздравом.




Как отмечают сами врачи, работающие на станции, люди идут сдавать кровь очень активно, и за один выезд пункт собирает кровь почти у ста доноров. Следующим пунктом для врачей станции станет площадка перед поликлиникой № 15 в районе Красная Речка, после чего мобильный пункт отправится в Вяземский, где медики будут работать 28 августа.








"