Posted 8 августа 2014,, 04:44

Published 8 августа 2014,, 04:44

Modified 17 сентября 2022,, 14:30

Updated 17 сентября 2022,, 14:30

Сбербанк поможет хабаровским предпринимателям добиться успеха

8 августа 2014, 04:44
Центр развития бизнеса в краевой столице намерен расширить свой функционал

В сентябре в Хабаровске заработает многофункциональный центр развития бизнеса. Его создаёт Дальневосточный банк ОАО "Сбербанк России" совместно с правительством Хабаровского края. Он расположится в самом сердце города — на базе уже действующего Центра развития бизнеса (ЦРБ), который находится на площади имени Ленина. Об этом рассказал вице-президент Сбербанка России по малому бизнесу Андрей Шаров по итогам посещения ЦРБ "Пушкинский".

"Любой человек в нашей стране, который хочет начать бизнес, может прийти в Сбербанк и получить необходимое образование. Потому что бизнес — это профессия. Не просто призвание, а профессия. А любой профессии нужно учиться. В России действует 200 Центров развития бизнеса, включая ЦРБ "Пушкинский", в которых предприниматели могут получить необходимые знания", — поделился Андрей Шаров.


По его словам, одних знаний для старта недостаточно, нужен ещё и начальный капитал, с которым также может помочь Сбербанк. Для этого есть продукт "Бизнес-Старт". С помощью него можно получить денежные средства на приобретение франшизы в области питания, торговли и оказания услуг. Выгодная линейка банковских продуктов есть и для предпринимателей с опытом работы.

Андрей Шаров отметил, что в течение года Сбербанк планирует обучить в ЦРБ больше 100 тысяч человек по всей России. 15 тысяч из них с начала текущего года уже прошли обучение на бесплатных курсах. В планах банка выдавать по программе "Бизнес-Старт" 10 тысяч кредитов в год. Именно рассказу о её условиях посвятил часть своего визита вице-президент Сбербанка, встретившись с руководителями бизнес-объединений Хабаровского края. По его мнению, стартап на местном уровне будет успешнее, если его привязать к проектам развития городов.

"К примеру, в Хабаровске необходимы прачечные, химчистки, автомастерские. Причём не абстрактные, а, например, на улицах Муравьёва-Амурского или Пушкина. И когда мы привязываем наш банковский продукт к конкретной улице и дому, это означает, что предприниматель открывает успешный бизнес", — считает Андрей Шаров.

Для расширенного диалога с предпринимателями, число которых ежедневно увеличивается, для сопровождения их бизнеса нужно выработать новый подход. Именно по этой причине Центр развития бизнеса расширит спектр оказываемых услуг и получит звание "многофункционального".

"Основная идея нашего ЦРБ в том, чтобы сделать некую общую среду, одно информационное поле не только для начинающих предпринимателей, но и для тех, кто уже ведёт свой бизнес, растёт в нём и самое главное — имеет план. Для нас очень важно (и мы сегодня это обсуждали) научить правильно строить финансовую модель. Чтобы правильно начать бизнес, нужно начинать его вместе с банком, потому что банк может квалифицированно проанализировать деятельность предпринимателя и дать верный совет", — уточнил председатель Дальневосточного Сбербанка Евгений Титов.


Всего на Дальнем Востоке, отметил он, действует уже 9 Центров развития бизнеса Сбербанка.

"