Posted 8 августа 2014,, 03:07

Published 8 августа 2014,, 03:07

Modified 17 сентября 2022,, 11:44

Updated 17 сентября 2022,, 11:44

Владивостокский цех рыбопереработки лишился 5 тонн морепродуктов

8 августа 2014, 03:07
Изъятая продукция была либо просроченной, либо без документов

Инспекторы управления Россельхознадзора по Приморскому краю и Сахалинской области вместе с полицейскими внепланово проверили рыбоперерабатывающий цех во Владивостоке. Оказалось, что компания «Арника пищевые продукты» хранила в холодильниках больше 5 тонн небезопасной продукции.

Часть морепродуктов оказалась просроченной. В рефрижераторных контейнерах и цехах нашлись просроченная икра горбуши, кеты, лемонемы и минтая, а также несвежая корюшка. Причём, как утверждают специалисты надзорного органа, срок хранения горбуши истёк ещё в прошлом году. На лососёвую икру, молоки, палтус и партию осьминога работники предприятия не смогли предоставить ветеринарные документы. 256 килограмм камбалы и тонна икры горбуши сочетали оба нарушения: их качество оказалось не подтверждено документами; кроме того, срок их хранения также истёк.

В цехе комиссия обнаружила полтонны икры минтая, произведённой из просроченного сырья, и 180 килограмм горбуши в посоле из сомнительной рыбы.

Для получения объяснений инспекторы и полицейские дождались владельца 1,4 тонны икры. Безработный Александр уточнил, что продукция на 700 тысяч рублей находится в «Арнике» на безвозмездном хранении. Все небезопасные товары изъяты из оборота и помещены на ответственное хранение. Возбуждены дела об административных правонарушениях.

"