Posted 8 августа 2015,, 08:08

Published 8 августа 2015,, 08:08

Modified 14 декабря 2023,, 16:08

Updated 14 декабря 2023,, 16:08

В Хабаровске заложили камень в знак-часовню защитникам Отечества

8 августа 2015, 08:08
Он станет восьмым в России

В Хабаровске сегодня, 8 августа, заложили первый камень в основание памятного знака-часовни защитникам Отечества. Он появится в парковой зоне между стадионом имени Ленина и зданием легкоатлетического манежа, став одним из этапов реализации проекта «Молчаливое эхо войны». Чин освящения камня совершил руководитель военного отдела Хабаровской епархии иерей Василий Диденко.





«К этому событию мы шли уже давно, но есть маленькая предыстория вопроса. Первая такая часовня появилась в Крыму, как только он вошёл в состав России. Её привезли из Москвы и также установили на набережной. Второй знак установлен в Калининграде — западной точке нашей великой страны. Символично, что теперь этот символ будет установлен на другом конце страны», — рассказал первый заместитель председателя правительства края Аркадий Мкрытчев.





Знак-часовня в Хабаровске станет восьмым в России. Как писало РИА «Восток-Медиа», с предложением об установке обратились к губернатору представители межрегиональной общественной организации «Ветераны военной контрразведки». Вячеслав Шпорт инициативу поддержал.





«Мы пришли сегодня на эту уже святую площадь на берегу Амура-Батюшки, чтобы увековечить память наших боевых друзей, сложивших свою голову на алтарь Отечества, защищая его от жёсткого, коварного врага человечества: немецко-фашистских захватчиков и японских милитаристов. Это событие происходит в очень сложной международной обстановке. Не только на Украине, но и во многих уголках планеты. Сегодня, совершив закладку в основание памятника-часовни защитникам Отечества вы, благодарные потомки и настоящие патриоты страны, сделали всё, чтобы не угасить этот огонь памяти», — поблагодарил собравшихся ветеран Великой Отечественной войны, почётный житель Хабаровска Борис Кожевников.





Его позицию полностью разделил заместитель председателя Законодательной Думы Хабаровского края.

«Наш ветеран, наверное, сказал о значимости этого события лучше всех. Наша святая обязанность и задача всех присутствующих, всех живущих сегодня — не утратить ту частицу, которая связывает нас с воспоминаниями о наших великих победах, наших великих потерях, которые мы понесли в одну из самых жесточайших войн в истории человечества. Сегодня мы должны делать всё, чтобы появлялись новые памятники, которые передавали бы последующим поколениям то великое, о чём мы не должны забывать. Нужно заниматься патриотическим воспитанием. Сегодня это одно из основных направлений государственной политики, которую должны претворять в жизнь и депутаты, и органы исполнительной власти, и общественность», — поделился Сергей Луговской.





Завершилась церемония минутой молчания и возложением цветов к будущей часовне. Её открытие запланировано на 2 сентября — день окончания Второй мировой войны.

"