Posted 8 августа 2016,, 06:34

Published 8 августа 2016,, 06:34

Modified 17 сентября 2022,, 14:26

Updated 17 сентября 2022,, 14:26

Дальневосточные энергетики успешно противостояли непогоде

8 августа 2016, 06:34
Специалисты ДРСК оперативно ликвидировали последствия ливней и сильного ветра

В минувшие выходные по территориям ответственности Дальневосточной распределительной сетевой компании (АО «ДРСК», входит в состав ПАО «РАО ЭС Востока») прошёл неблагоприятный атмосферный фронт. В Приамурье, Хабаровском крае, Приморье и Еврейской автономной области грозы и ливневые дожди со шквалистым ветром вызвали короткие замыкания в распределительных сетях филиалов компании и привели к многочисленным отключениям электроэнергии. Штатная работа устройств релейной защиты и автоматики, а так же высокий процент успешного автоматического повторного включения позволили в кратчайшие сроки восстановить работу электрооборудования, благодаря чему большинство жителей дальневосточного региона даже не заметили отключений электроснабжения.

Дежурные оперативно-выездные бригады в минимальные сроки восстанавливали электроснабжение потребителей. Все технологические нарушения были оперативно устранены. Причиной большей части отключений стало повреждение изоляции и падение мокрых веток на линии электропередачи. Значительная часть отключений была вызвана повреждениями на оборудовании потребителей электроэнергии. Несмотря на непогоду, благодаря профессиональной и оперативной работе энергетиков ДРСК электроснабжение было восстановлено.

Кроме того, в связи с высоким уровнем воды в реках энергетики ДРСК ведут ежесуточный контроль за состоянием энергооборудования, расположенного в поймах рек, своевременно разрабатывают и выполняют мероприятия по его защите от паводка для обеспечения бесперебойного электроснабжения потребителей.

"