Posted 8 августа 2016,, 04:03

Published 8 августа 2016,, 04:03

Modified 14 декабря 2023,, 16:09

Updated 14 декабря 2023,, 16:09

Для инвалидов Владивостока адаптируют библиотеки

8 августа 2016, 04:03
Также для колясочников станут доступны троллейбусы

Инвалидам-колясочникам пообещали ввести на один из городских маршрутов низкопольный троллейбус. Специалисты утверждают, что нововведения помогут тем группам населения, которые пользуются всеми видами колясок, сообщает РИА «Восток-Медиа».

Для маломобильных граждан Владивостока адаптируют городские библиотеки. В этом году для инвалидов-колясочников станут доступны библиотеки № 5 на улице Леонова, 21, № 11 на Адмирала Юмашева, 8 и библиотека имени Чехова на проспекте 100-летия Владивостока, 48. Об этом сообщается на сайте мэрии. В приморской столице также появится низкопольный троллейбус, приспособленный для мам с колясками и инвалидов-колясочников. Специалисты администрации отметили, что все нововведения вводятся на основе пожеланий обществ инвалидов.

«Созданию доступной среды во Владивостоке уделяется много внимания, уже есть результаты, они всем видны. Это и тактильная плитка на социально значимых маршрутах, и оборудованные речеинформаторами светофоры, пандусы, и спортивные зоны для людей с ограниченными возможностями по состоянию здоровья», - отметила заместитель главы администрации города Елена Щёголева. Она пообещала, что в городе продолжат проводить спартакиады для детей и взрослых с ограниченными возможностями, мастер-классы и другие мероприятия.

Ранее РИА «Восток-Медиа» рассказывало, что на реализацию краевой программы «Доступная среда» Приморье получило дополнительное финансирование. Деньги предназначены на обустройство пандусов, подъёмников, поручней, оборудования пешеходных переходов, закупку особых троллейбусов и противоскользящего покрытия в детские интернаты. Как именно реализуется программа, проверяли члены общества «Ковчег». Ранее инвалиды-колясочники проверяли доступность торговых центров, автопарковок и вокзалов для маломобильных групп граждан.

"