Posted 8 августа 2016,, 07:55

Published 8 августа 2016,, 07:55

Modified 17 сентября 2022,, 10:30

Updated 17 сентября 2022,, 10:30

Эксперты оценили 50 нормативных актов Приморья

8 августа 2016, 07:55
Все рассмотренные документы регламентируют отношения в сфере предпринимательства

На заседаниях общественного экспертного совета по развитию малого и среднего предпринимательства в Приморье участники рассмотрели более 50 нормативно-правовых актов края и их проектов. Таковы первые итоги работы третьего состава общественного экспертного совета по малому и среднему предпринимательству.

В обновлённый состав совета вошли 12 человек, пять из которых имеют юридическое образование, а один – степень кандидата экономических наук.

Как рассказал председатель совета Александр Безручко, за отчётный период проведено 12 заседаний, в работе которых приняли участие более 40 представителей органов власти. Члены ОЭС выезжали в районы края, где встречались с предпринимателями, вникая в их проблемы и намечая пути их решения.

«Мы участвовали в выездных семинарах для предпринимателей в Арсеньеве, Чугуевке, Дальнегорске. Встречи с людьми, занимающимися своим делом, очень важны, так как необходимо видеть, знать и понимать, что происходит в глубинке», – подчеркнул Александр Безручко.

По итогам поездок, в частности, эксперты предложили внести изменения в закон Приморского края «О патентной системе налогообложения», чтобы стоимость патента менялась в зависимости от территории осуществления деятельности. Также эксперты оценили проект постановления правительства РФ «Об утверждении критериев отбора резидентов Свободного порта Владивосток» и закон Приморского края «О регулировании розничной продажи алкогольной продукции» в части введения дополнительных ограничений продажи алкогольной продукции.

По словам первого вице-губернатора Приморского края Василия Усольцева, сегодня власть очень заинтересована в сотрудничестве с такими институтами, как общественные экспертные советы. Высокую оценку работе ОЭС дала и уполномоченный по защите прав предпринимателей в Приморском крае Марина Шемилина.

На перспективу участники совета договорились чаще выезжать в муниципалитеты для проведения встреч с представителями бизнеса и общественности.

"