Posted 8 августа 2016,, 06:39

Published 8 августа 2016,, 06:39

Modified 15 декабря 2023,, 06:43

Updated 15 декабря 2023,, 06:43

Гребень нового паводка приближается к Хабаровску

8 августа 2016, 06:39
В течение двух суток вода поднимется на 10-15 сантиметров

На реках Хабаровского края наблюдаются колебания уровней воды. Сейчас гребень Амурского паводка подходит к дальневосточной столице. В течение двух суток ожидается подъём уровня на 10-15 сантиметров.

По сообщениям Дальневосточного центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, паводки на реках края проходят с подтоплением поймы на глубину 0,2-1,2 метра, без угрозы хозяйственным объектам.

Сейчас уровень Амура у Хабаровска составляет 286 сантиметров. За сутки вода поднялась на 18 сантиметров. Как уточнили корреспонденту РИА «Восток-Медиа» в отделе гидропрогнозов хабаровского гидрометцентра, в середине недели уровень воды начнёт снижаться, гребень паводка пойдёт вниз по течению Амура к Комсомольску.

Как писало агентство, с 19 июля ситуация на реках региона начала стабилизироваться, уровень воды снижался. Тогда Амур в пределах краевого центра отступил почти на 70 сантиметров. Специалисты объяснили это пониженной водностью. Аналогичный спад наблюдался в некоторых местах бассейна реки, в том числе — на Уссури, а также на реках Кия, Хор и Тумнин. При этом по решению межведомственной рабочей группы были снижены сбросы воды с Бурейской ГЭС.

Главный синоптик Дальневосточного федерального округа Александр Гаврилов сообщал, что в августе на Амуре начнётся сезонный паводок. В связи с этим губернатор Хабаровского края Вячеслав Шпорт поручил руководителям всех министерств поддерживать полную готовность на случай ЧС. Особое внимание он попросил уделить безопасности дачников.

"