Posted 8 августа 2016,, 04:53

Published 8 августа 2016,, 04:53

Modified 15 декабря 2023,, 06:47

Updated 15 декабря 2023,, 06:47

Многодетные семьи Хабаровска просят проверить работу краевого Минстроя

8 августа 2016, 04:53
Член его общественного совета победила в конкурсе на субсидию для строительства дорог

Представители двух жилищно-строительных кооперативов многодетных семей — «Мы вместе» и «Гармония» — намерены судиться с министерством строительства Хабаровского края. Они уверены, что их необоснованно лишили права на борьбу за субсидии из регионального бюджета в пользу члена общественного совета Минстроя.

История конфликта началась ещё в 2012 году, после того, как в соответствии с решением президента России региональные власти стали бесплатно предоставлять многодетным семьям земельные участки — чтобы они могли улучшить свои жилищные условия, а потом оформить землю в собственность. С того времени на протяжении нескольких лет от людей сыпались жалобы, что наделы им достались на болотах, в полях, на неподходящих для строительства площадях. Суть проблемы сводилась к тому, что своими силами многодетные семьи не могли ничего возвести — не было элементарной инфраструктуры.

В Хабаровском крае решение нашлось — власти предложили людям объединяться в жилищно-строительные кооперативы и возводить всё необходимое вскладчину. Как писало РИА «Восток-Медиа», в частности, возле села Ракитное выделили землю для 570 многодетных семей. Чтобы провести дорогу к их будущим домам, понадобится около 80 миллионов рублей, что составляет примерно по 140 тысяч с каждого будущего двора. Региональные власти готовы компенсировать семьям расходы на инфраструктуру, без которой возводить постройки бессмысленно.

Сейчас в крае уже созданы четыре ЖСК многодетных семей, однако выделяемых в этом году 36 миллионов рублей хватит на обеспечение инфраструктурой лишь одного из них. Все четыре кооператива стали участниками конкурса на краевую субсидию, который теперь оборачивается скандалом.

«Мы подали документы согласно перечню по этому конкурсу. Однако нас никто не известил о начале этого конкурса — это раз. Мы узнали о нём случайно, и у нас было всего полторы недели на подготовку заявок. С нас требовали в краевом Минстрое различные документы не по установленному перечню — это два. И, в-третьих, служащие министерства нам открыто сказали: «Вы ни на что не рассчитывайте, у нас есть «Большая семья», — рассказала корреспонденту РИА «Восток-Медиа» председатель ЖСК «Гармония» Екатерина Кайдалова.

ЖСК «Большая семья» — центральный оппонент «Гармонии» и «Мы Вместе» в деле борьбы за краевые деньги. Он также действует в пригороде Хабаровска. Правда, не по соседству с конкурентами, а совсем на другой территории — в районе посёлка имени Горького. Однако «Большая семья» решила получить бюджетные деньги, чтобы строить дороги не у себя, а на «чужой» земле.

По данным ЕГРЮЛ, у ЖСК «Большая семья» в сведениях об основном виде деятельности значится управление эксплуатацией нежилого фонда, в дополнительном — управление эксплуатацией жилого фонда. При этом нет каких-либо упоминаний о строительстве автомобильных дорог. Уже это представители «Гармонии» и «Мы Вместе», зарегистрировавшие такой вид деятельности, считают основанием для отказа со стороны чиновников участвовать в конкурсе на выделение денег именно на прокладку дорог. Однако «Большая семья» не только победила в нём, но и оставила за бортом своих конкурентов: конкурсная комиссия министерства нашла основания, чтобы не допустить к участию в конкурсе три остальных кооператива многодетных семей. Одно из них — неполнота представленных в заявке сведений, что представители «Гармонии» и «Мы Вместе» отрицают.

«Мы считаем, что у Минстроя была заинтересованность в том, чтобы победила именно «Большая семья». У нас есть сведения, что ей за 10 дней до объявления конкурса сообщили обо всех условиях: о нужных документах, о размере субсидии. При этом создание преимущественных условий для одного кандидата нарушает закон «О защите конкуренции», — поделился с корреспондентом РИА «Восток-Медиа» председатель ЖСК «Мы Вместе» Валерий Павловский.

Более того, на сайте краевого Минстроя указано, что председатель ЖСК «Большая семья» Елена Даниленко является членом его общественного совета. В нём также состоит директор ООО «АПК «Флагман» Леонид Грязин — предприниматель, который, по словам представителей «Гармонии» и «Мы Вместе», как раз займётся строительством дорог на территории их ЖСК.

«5 июля этого года было заседание в правительстве края о предоставлении субсидий ЖСК под руководством губернатора, и Вячеслав Шпорт прямо сказал: разработать чёткую схему, включить в приоритет те участки, которые к этому готовы. То есть, сделать распределение денег не конкурсом, а распределить их по готовым заявкам. Но ничего не произошло. Получается, сотрудники Минстроя игнорируют и не исполняют то, что говорит им губернатор», — рассказала Екатерина Кайдалова.

Представители кооперативов многодетных семей, считающие себя пострадавшими в этом вопросе, уже обратились с жалобами к главам краевых министерств и главе региона. Теперь они намерены действовать дальше — через прокуратуру и суд. В своём заявлении на имя прокурора Хабаровского края Виталия Каплунова они собрали шесть пунктов, доказывающих, по мнению жалобщиков, незаконность результатов конкурса и действий чиновников.

"