Posted 8 августа 2016,, 04:28

Published 8 августа 2016,, 04:28

Modified 17 сентября 2022,, 10:30

Updated 17 сентября 2022,, 10:30

Приморье и префектура Тоттори строят планы сообща перерабатывать мусор

8 августа 2016, 04:28
Обсуждению перспектив сотрудничества в этой области был посвящён круглый стол

В столице Приморья состоялось обсуждение за круглым столом совместного сотрудничества в области переработки отходов между Приморским краем и префектурой Тоттори. Японские соседи поделились своим опытом развития мусороперерабатывающей индустрии. Представители администрации Приморья пригласили их к инвестированию в аналогичное производство на территории Надеждинского района.

С российской стороны в заседании приняли участие сотрудники краевого департамента природных ресурсов и охраны окружающей среды, Инвестиционного агентства Приморья, руководители мусороперерабатывающих компаний. Японскую сторону представляли руководители префектуры Тоттори, отвечающие за процессы вывоза и утилизации бытовых отходов, бизнесмены, занимающиеся переработкой мусорных отходов.

Директор департамента природных ресурсов и охраны окружающей среды Александр Коршенко сделал на круглом столе доклад. В нём говорилось о том, что за 2015 год на территории Приморского края было собрано более 40 миллионов тонн отходов. При этом доля твёрдых отходов не превышает 2 %, а уровень переработки не превышает 13 %.

По словам Александра Коршенко, на территории Приморского края сегодня насчитывается 58 мусорных полигонов. 28 компаний осуществляют обезвреживание отходов, и четыре предприятия – их утилизацию. Сейчас в крае создаётся новая схема обращения с отходами, предполагающая строительство межрайонных полигонов, откуда отходы в отсортированном виде будут поступать на перерабатывающие заводы. Эта работа проводится в тесном контакте с федеральными органами исполнительной власти, органами местного самоуправления, предприятиями всех форм собственности.

Руководитель департамента подчеркнул, что большую роль в развитии мусороперерабатывающей индустрии в Приморье могли бы сыграть инвесторы.

Помощник начальника отдела департамента жизнеобеспечения и окружающей среды префектуры Тоттори Фукумаса Тамихидэ в своём выступлении поделился опытом осуществления проекта «Территория без мусора», дающего вторую жизнь всем отходам, начиная от бутылочной пробки и заканчивая холодильниками и телевизорами.

Фукумаса Тамихидэ рассказал, что разветвленная сеть промышленной переработки позволяет изготавливать из бутылочных пробок уличные скамейки и другие малые архитектурные формы, которые сложно отличить от изделий из дерева. Вышедшая из эксплуатации бытовая техника разбирается буквально до винтика, каждый из них находит дальнейшее применение. Японцы перерабатывают в топливные брикеты даже использованные подгузники. Представители японских компаний «Санко» и «Ватанабе» рассказали о работе и технологии сбора и переработки различных видов мусора.

Представитель Инвестиционного агентства Приморья Александр Лыков рассказал об индустриальном парке компании «Ава-трейд»: он находится в Надеждинском районе, одним из его элементов станет завод по производству пеллет-топлива, изготовленного из отходов производства. Полная стоимость проекта – 1,5 миллиарда рублей, 70 миллионов уже вложено, в частности, закуплена производственная линия. Кроме топлива, технопарк сможет наладить производство декинг-досок и ПЭТ-дроблёнки.

«Приморский край открыт для новых идей, и я надеюсь, что наша встреча откроет новые перспективы для активного, плодотворного и конструктивного взаимодействия всех заинтересованных сторон в сфере экологии и устойчивого развития», – резюмировал итог круглого стола Александр Коршенко.

"