Posted 8 августа 2016,, 07:49

Published 8 августа 2016,, 07:49

Modified 15 декабря 2023,, 06:47

Updated 15 декабря 2023,, 06:47

Тихоокеанский тайфун принесёт ураганный ветер на Курилы и Камчатку

8 августа 2016, 07:49
МЧС объявило экстренное предупреждение

Тайфун «Омайс» (Omais) принесёт в ближайшие дни на Курильские острова ураганный ветер и ливни, передаёт «Интерфакс». Серьёзные проблемы, связанные с природной стихией, ожидаются также в некоторых других регионах Дальнего Востока – на Камчатке и в Магаданской области.

«Во вторник и среду к Курильским островам будет приближаться тайфун «Омайс» с Тихого океана. Непогода с сильными дождями и штормовым ветром охватит Южные и Центральные Курилы, а затем переместится на север гряды», — сообщает Сахалинская гидрометеослужба. Остров Сахалин тайфун не затронет, прогнозируют синоптики.

Во вторник вечером и в ночь на среду на территории Южно-Курильского и Курильского районов ожидается сильный и очень сильный дождь. Ночью и утром в среду прогнозируется сильный ветер 28–33 м/с (ураган). МЧС направило экстренное предупреждение.

Также тайфун в среду приблизится к берегам Камчатки, передаёт РИА «Новости».

«Тайфун подойдёт к берегам Камчатки в среду, 10 августа. На всей территории полуострова ожидаются сильные дожди и ветер, местами его скорость будет достигать 20 метров в секунду», — заявили в местном гидрометцентре.

Наконец, штормовое предупреждение объявлено на территории Магаданской области.

Супертайфун может серьёзно скорректировать работу всероссийского форума «Итуруп», который открылся в субботу на одноимённом острове Курильской гряды, пишет портал Astv.ru.

"