Posted 7 августа 2016,, 23:59

Published 7 августа 2016,, 23:59

Modified 14 декабря 2023,, 16:06

Updated 14 декабря 2023,, 16:06

В Хабаровском крае бизнесмен открыл в подвале плантацию грибов

7 августа 2016, 23:59
Он поставляет на хабаровские рынки полтонны вешенок в месяц

В селе Фёдоровка Хабаровского района бизнесмен развернул плантации грибов. Он выращивает устричные вешенки в подземном ангаре и поставляет на рынки Хабаровска до полтонны деликатеса в месяц. Идея подобного бизнеса пришла к фермеру после того, как он посетил префектуру Аомори, один из сельскохозяйственных центров Японии, где производство грибов поставлено на поток.

«Эти грибы высокобелковые, как мы говорим. Высокое содержание поливитаминов, высокое содержание хитина. И в терапевтическом направлении, в употреблении гриба в сыром виде, он, конечно, положительно влияет на здоровье, на весь организм человека», — рассказал корреспонденту «Вести-Хабаровск» фермер Олег Фёдорович.

Вешенки используют как аналог грибов шиитаке. В разведении они прихотливы, им нужны особые условия: полная темнота, влажность от 90 процентов, от 14 градусов тепла. Только в таких условиях вешенки растут быстро и насыщаются белком.

На Дальнем Востоке это не первое частное производство грибов. Как писало РИА «Восток-Медиа», уссурийский фермер создал грибную фабрику в селе Новоникольск Приморского края. В месяц хозяйство производит около трёх тонн вешенок в одном мини-цехе. Предприниматель Олег Ким надеется таким образом потеснить с этого рынка конкурентов из Китая.

"